Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 15:29 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Персонифицированному учету – 16 лет


1 апреля 1996 года был принят закон, позволяющий гражданам самостоятельно участвовать в формировании своей будущей пенсии

 

Система персонифицированного учета – пожалуй, единственная система в России, куда занесены  все без исключения граждане, начиная с младенцев и заканчивая стариками.

 

Ежеквартально работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом о начисленных и уплаченных за работников страховых взносах. Эти суммы разносятся по индивидуальным счетам граждан. Из них формируются страховая и накопительная части их будущей пенсии.

 

Ежегодно Пенсионный фонд рассылает всем людям, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования письма с информацией о состоянии их лицевого счета. Благодаря этим письмам каждый человек может самостоятельно следить за тем, в полном ли объеме работодатель перечисляет за него страховые взносы, сколько денег скопилось у него на накопительной части пенсии и т.д.

– Система персонифицированного учета позволила включить гражданина в процесс формирования его будущей пенсии, – говорит начальник Управления ПФР в Новодеревеньковском районе Сергей Николаевич Медведев.  – Он не только имеет возможность следить за состоянием своего лицевого счета. Ему дано право перевести накопительную часть в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по собственному желанию.

Только в Орловской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано около 850 тысяч пенсионеров. Ежеквартально сотрудники Управлений ПФР в городах и районах орловской области обрабатывают и разносят по индивидуальным счетам сотни тысяч индивидуальных сведений.

 

С 2008 года служба персонифицированного учета Пенсионного фонда начала реализацию программы государственного софинансирования, которая дает гражданам дополнительную возможность влиять на размер их будущей пенсии.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями