Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 18:22 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ПФР выпускает второе издание учебника по пенсионной тематике


Пенсионный фонд Российской Федерации выпустил второе издание учебника «Все о пенсии: для учебы и жизни» для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан тиражом 1 млн. 76 тысяч экземпляров и направлен в региональные отделения Пенсионного фонда для дальнейшего распространения в школах и ссузах в субъектах Российской Федерации.

Первое издание учебника было выпущено в 2011 году в рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности населения, которую реализует Пенсионный фонд Российской Федерации. В ходе специальной образовательной программы, рассчитанной на молодежь, ПФР реализует целую серию мероприятий, направленных на формирование более ответственного отношения к своей будущей пенсии у молодого поколения.

27 сентября 2011 года ПФР провел первый Единый день пенсионной грамотности во всех субъектах Российской Федерации. Специалисты территориальных органов ПФР посетили школы и ссузы, где рассказали ученикам о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Всего было охвачено более 26 тысяч учебных заведений, было проведено 65 тысяч факультативных занятий и лекций, в которых приняли участие 1 млн. 343 тысячи старшеклассников и студентов.

День пенсионной грамотности прошёл и в Орловской области. Лекции и факультативные занятия, которые прошли  в 291 учебном заведении области, посетили более 11 тысяч учащихся.

Также в рамках Программы повышения пенсионной грамотности в Управлениях ПФР Орловской области были проведены Дни открытых дверей. Сотрудники управлений принимали у себя в гостях старшеклассников и студентов, проводили экскурсии, отвечали на их вопросы. Всего было проведено более 30 экскурсий. В рамках мероприятий учебник «Все о пенсии: для учебы и жизни» был передан в школы, средние-профессиональные и высшие заведения области. Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация в учебнике изложена в доступной для учащихся форме, с использованием схем, инфорграфики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

Второе издание учебного пособия было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах. Тираж учебника был увеличен с учетом запросов регионов.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями