Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 1:26 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Владелицам сертификатов на материнский капитал: опасайтесь мошенников!


В стране по-прежнему фиксируются случаи, когда молодые семьи пытаются обналичить материнский капитал мошенническим способом через различного рода аферистов.

 

Схемы используют самые разные. Однако у всех способов получить материнский капитал наличными есть одно общее свойство: они незаконны. Причем в тех случаях, когда попытка обмануть государство раскрывается, крупные неприятности настигают отнюдь не только исполнителей, но и заказчиков услуги. То есть мамочек. Во-первых, не зависимо от того, получилось обналичить МСК или нет, семьи раз и навсегда лишаются своего право на данную меру государственной поддержки. То есть распорядиться этими средствами у них уже не получится, даже если они захотят использовать один из законных способов. Во-вторых, обращаясь к аферистам, мамы рискуют сами оказаться на скамье подсудимых за мошенничество.

 

На данный момент в Орловской области возбуждено одно уголовное дело по факту незаконного использования средств материнского капитала. Ведется следствие.

 

Управление ПФР в Новодеревеньковском районе Орловской области напоминает всем владелицам сертификатов на материнский капитал, что распорядиться средствами МСК можно только по трем направлениям:

 

  1. Улучшение жилищных условий;
  2. Образование детей;
  3. Накопительная часть пенсии матери.

 

Для этого необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства.

 

По всем вопросам, связанным с получением сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами МСК можно обращаться по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Орловской области 72-92-36., Управления ПФР в Новодеревеньковском районе 2 27 37.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями