Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 8:11 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Вопросы МСК2


  1. 1.                 Я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение кредита взятого на приобретение жилья, подскажите, пожалуйста, в какой срок будут перечислены денежные средства?

 

Перечисление средств материнского капитала осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении.

 

  1. 2.                 Мы планируем купить квартиру с использованием материнского капитала, а так же хотим часть средств направить на получение образования старшего ребенка. Возможно ли, направить средства и на покупку квартиры и на образование старшего ребенка?

 

Да, это возможно.

 

  1. 3.                 Моей младшей дочери 3 года. Могу ли я направить средства материнского (семейного) капитала на обучение в техникуме сына, который в этом году заканчивает школу? Сертификат я еще не получала.

 

Можете, но вам вначале необходимо получить сертификат на материнский капитал.

 

  1. 4.                 В настоящее время я состою в официальном браке. У мужа от первого брака есть сын, мать которого умерла, у нас родился совместный ребенок. Буду ли я иметь право на сертификат, если усыновлю его ребенка?

 

При возникновении права на материнский капитал не учитываются, в частности, дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

Поскольку Вы состоите с отцом ребенка в зарегистрированном браке, то на момент усыновления он приходится Вам пасынком.

 

  1. 6.                        В данный момент времени я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Моему второму ребенку 2 года. Планирую поступить на заочное отделение. Слышала, что материнским капиталом можно оплатить учебу. Скажите, пожалуйста, какие для этого необходимы документы?

 

Действующим законодательством предусмотрено направление средств материнского капитала только на получение образования ребенком (детьми).

 

  1. 7.                        Я являюсь гражданкой Украины, но постоянно проживаю в России. В настоящее время Российское гражданство есть только у детей. Могу ли я получить сертификат на материнский капитал?

 

Право на материнский капитал возникает у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации. Поэтому только при получении Российского гражданства вы сможете получить сертификат.

 

  1. У меня родился второй ребенок, в отношении первого ребенка я была лишена родительских прав. Могу ли я получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

Нет, поскольку, при возникновении права на материнский (семейный) капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав. 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями