Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 9:53 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Выбираем тариф страховых взносов на накопительную часть


Орловцы могут изменить размер тарифа страховых взносов на накопительную часть своей пенсии до 31 декабря 2013 года.

Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа* страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. 

Если гражданин за период с 2003 по 2013 годы ни разу не обращался в ПФР с заявлениями о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, в том числе  государственной управляющей компании (ГУК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то он может до 31 декабря 2013 года:

-         обратиться с  заявлением о выборе управляющей компании и выбрать государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк», при этом в данном заявлении граждане 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке должны определить размер тарифа на накопительную часть трудовой пенсии (2% или 6%);

-         обратиться с заявлением о выборе инвестиционного портфеля частной управляющей компании (ЧУК) или о переходе в негосударственный пенсионный фонд. В этом случае тариф страховых взносов на накопительную часть пенсии с 2014 года будет установлен в размере 6%. Для застрахованных лиц, выбравших частную управляющую компанию или НПФ, выбор тарифа в размере 2 % не предусмотрен. 
При переводе пенсионных накоплений в НПФ, необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Если гражданин за период с 2003 по 2013 годы ни разу не обращался в ПФР с заявлениями о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, в том числе  государственной управляющей компании (ГУК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то:

-           с 2014 года тариф страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет составлять 6%. При этом у данной категории граждан есть право в течение 2013 года изменить тариф на 2 %. Для этого необходимо выбрать один из портфелей государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Выбор тарифа также доступен только гражданам 1967 года рождения и моложе.

Для граждан, которые с 2003 года ни разу не обращались с заявлениями о выборе УК или НПФ и до 31 декабря 2013 года также не обратятся с указанными заявлениями, тариф страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии будет установлен в размере 2% по умолчанию. Средствами данной категории граждан управляет государственная управляющая компания «Внешэкономбанк».

Гражданин должен самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части его пенсии с 2014 года.

ЗНАЙ!

Тариф в размере 2% не является уменьшением пенсионных прав, ведь при снижении тарифа на накопительную на 4%, тариф на страховую часть одновременно увеличивается на 4% с нынешних 10% до 14%. То есть происходит перераспределение тарифа страховых взносов. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

Форму заявления для выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии можно скачать на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «О пенсионных накоплениях» или взять в клиентской службе ПФР по месту жительства. Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР.
В настоящее время ПФР реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

ВАЖНО!
На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

*Федеральный закон от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования».

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями