Версия для людей
с ограниченными возможностями

16 апреля 2024, 20:09 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Изменение условий для установления досрочных пенсий с 2015 года


В конце  2013 года Правительством Российской Федерации был принят ряд нормативных актов, которые вносят изменения в пенсионное законодательство.  28.12.2013 г. был принят Федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях», который вступает в силу с 1 января 2015 года.  

Указанный Федеральный закон сохранил норму о праве на  досрочное  назначении страховой пенсии отдельным категориям граждан, имеющим специальный стаж. Перечень категорий, предусмотренный статьей 30  настоящего Федерального закона, аналогичен перечню категорий перечисленных в ст.27  Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ и не претерпел каких-либо изменений. При этом новый закон предусматривает  дополнительное  условие - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов, как и для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.

Все нормы права, связанные с досрочным выходом на пенсию сохранены, Списки № 1, № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, другие списки, в соответствии с которыми  назначаются досрочные пенсии, остались без изменений.

Право на досрочную пенсию, как и прежде, будет определяться при наличии профессии в данных Списках, выработки требуемого стажа и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд. 

Еще один аспект, который играет немаловажную роль при определении права на досрочное назначение пенсии, это замена работодателями аттестации рабочих мест новой процедурой - специальной оценкой условий труда (Закон от 28.12.2013 г. № 426), которая предусматривает установление классов (подклассов) условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности. Предусмотрено   четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда, в зависимости от которых  начисляются и уплачиваются  страховые взносы по соответствующим тарифам, установленным ст. 58.3 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 №421-ФЗ).

По результатам специальной оценке условий труда применяются дифференцированные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд России в зависимости от установленного класса (подкласса) условий труда (от 2 до  8%).

Кроме того, после проведения специальной оценки условий труда, если условия труда признаны допустимыми или оптимальными, то страхователь освобождается от уплаты доптарифа, и, соответственно, период такой работы зачету в специальный трудовой стаж не подлежит.

Таким образом, назначение досрочных трудовых пенсий напрямую будет зависеть от результатов специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте осуществляется не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения результатов такой оценки (отчета). Предусматривается и внеплановая оценка при наличии определенных условий, которая проводится в течение шести месяцев со дня наступления случаев, перечисленных в Законе № 426 «О специальной оценке условий труда».

В целях адаптации к условиям нового порядка досрочного назначения трудовых пенсий по старости в соответствии с п.4 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ   периоды «льготной» работы после 1 января 2013 года учитываются независимо от результатов аттестации рабочих мест (до момента проведения специальной оценки условий труда и установления класса условий труда) при условии начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями