Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 19:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Льготы по уплате налогов физическим лицам предоставляются только по заявлению


 

 

 

Льготы по уплате налогов физическим лицам предоставляются

только по заявлению

 

 

Как следует из положений п. п. 1, 2 ст. 407 НК РФ, с 01.01.2016г, при исчислении имущественных налогов физическим лицам за 2015 год, налоговая льгота предоставляется в отношении объектов налогообложения, не используемых в предпринимательской деятельности и находящихся в собственности налогоплательщиков, имеющих право на льготу.

Типовой формы заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам не существует. При этом, учитывая, что порядок предоставления льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер и что согласно действующему законодательству (п.6 ст. 407 НК РФ) по этим налогам лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу, а также то, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают, налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, по каждому из имущественных налогов с обязательным предъявлением подлинников документов, служащих основанием для предоставления льготы.

При этом для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы, подтверждающие право на льготу, следует подавать в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, (необходимо проверить (сверить) адрес местонахождения транспортного средства с базой данных налогового органа), а по налогу на имущество физических лиц и (или) по земельному налогу - в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества и (или) земельного участка.

Налогоплательщику до 1 октября 2015 года, являющегося налоговым периодом, надлежит уведомить налоговый орган  о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота.

При этом корректировка уже поданного заявления в налоговом периоде не допускается.

При непредставлении налогоплательщиком уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Земельный налог исчисляется налоговыми органами как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (ст.396 НК РФ).

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст.391 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами как произведение суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, расположенных в одном муниципальном образовании, и ставки налога.

Сведения об инвентаризационной стоимости имущества в налоговый орган предоставляются органами государственного технического учета.

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Транспортный налог физическим лицам исчисляется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, проводится идентификация  транспортных средств (в базе данных налогового органа) по дорогостоящим автомобилям по критерию  «Отчетный период (2014год) + VIN + Объем двигателя транспортных средств).  При установлении дорогостоящего автомобиля в информационном ресурсе, при исчислении транспортного налога с 2015г. (за 2014год) применяется повышающий коэффициент.

У транспортных средств, имеющих двигатель, налоговой базой является мощность двигателя в лошадиных силах (Л.с.)

Следует иметь ввиду, что с 2014года печать и направление налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц осуществляется Филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Москве (г. Мытищи), который и будет указан в качестве отправителя на конвертах с налоговыми уведомлениями.

При этом исчисление имущественных налогов по-прежнему производится в налоговых инспекциях по месту нахождения объектов налогообложения.

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями