Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 11:39 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Как узнать, кто является льготником


 

 

 

 

 

Как узнать, кто является льготником

 

Если льгота, связанная с налогообложением, предоставляется федеральным законодательным актом, порядок ее применения одинаков по всей стране. Граждане нередко узнают о наличии у них таких льгот из средств массовой информации.

Сложнее с льготами, устанавливаемыми органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Информация о них публикуется в местных изданиях, которые не всегда доступны для населения, поэтому не все граждане знают, являются ли они льготниками (как, например, уже упомянутые многодетные семьи, которые в некоторых регионах имеют налоговые преференции, а в других - нет).

Выяснить, имеется ли льгота, можно, лично обратившись в налоговую инспекцию или в органы самоуправления (Письмо Минфина России от 21.11.2013 N 03-05-06-02/50217), а можно и с помощью сети Интернет. На сайте ФНС России работает сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы". База этого интернет-сервиса формируется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъектов Российской Федерации по транспортному налогу, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями