Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 18:27 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Выездные проверки ПФР и ФСС


С 2011 года сотрудники Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ осуществляют совместные плановые выездные проверки плательщиков страховых взносов.

Контролирующие органы интересует правильность исчисления и своевременность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Выездные проверки плательщиков проводятся по месту нахождения организации или обособленного подразделения (если у него есть отдельный баланс, расчетный счет, производятся выплаты физическим лицам).    

 Закон N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не содержит положений, обязывающих органы  контроля за уплатой страховых взносов каким-либо образом заранее информировать (уведомлять) плательщиков страховых взносов о планируемой выездной проверке и о дате ее проведения. Фактически плательщик может узнать о таких мероприятиях непосредственно в момент предъявления ему решения о проведении проверки.

 В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проверке. Это общая норма. Поскольку страховые взносы  введены Законом N 212-ФЗ с 2010 года, в текущем году проверяется только  2010 год.

 Выездная проверка не может продолжаться более двух месяцев для организации и одного месяца для обособленного подразделения. Срок проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении, а заканчивается в тот день, когда составлена справка о ее проведении.

 В ходе проверки сотрудникам ПФР должны быть представлены документы, связанные с оплатой труда, учредительные документы, а также расчеты по страховым взносам по формам РСВ-1 ПФР. Представить документы нужно в течение 10 дней со дня вручения требования о представлении документов.

 Если организация откажется представить проверяющим из ПФР  запрашиваемые документы (или не представит документы в установленные сроки), придется заплатить штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Предусмотрено и административное наказание для должностных лиц. Размер такого штрафа составляет от 300 до 500 руб. Однако данная норма не относится к предпринимателям без образования юридического лица.

В 2011 году запланировано провести 5 проверок.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями