Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 11:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ПФР расторгает соглашения с НПФ


Пенсионным фондом Российской Федерации принято решение
о расторжении трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние».

Именно на эти три НПФ в Пенсионный фонд РФ поступило наибольшее количество жалоб граждан, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года.

«Считаю целесообразным ужесточить действующие нормы в отношении деятельности НПФов по привлечению новых клиентов, - говорит управляющий Отделением ПФР по Орловской области Николай Михайлович Баранчиков. -  Необходимо принять ряд законопроектов, которые будут направлены на усиление госконтроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, на
усиление защиты прав застрахованных лиц, на то, чтобы расширить возможность государства по вложению накопительной части пенсии через инвестиционную компанию, которая бы работала достаточно эффективно и приносила бы более высокую прибыль на накопительную часть пенсии».

Напомним, что после рассылки уведомлений по итогам переходной кампании 2010 года в ПФР начали обращаться граждане с жалобами на незаконный перевод их накопительной части трудовой пенсии из ПФР в негосударственные пенсионные фонды. По данным на 1 июня 2011 года в ПФР поступило более 6000 устных и 1 678 письменных обращений от граждан, которые утверждают, что заявления о переходе в НПФ они не подписывали, договоров не заключали и требуют возврата средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику. На три НПФ, с которыми ПФР принял решение расторгнуть трансферагентские соглашения, приходится 81,5% письменных жалоб граждан. Все они доведены до НПФ, которые должны в месячный срок представить в ПФР ответ по каждой жалобе.

ПФР также направил в адрес ФСФР письмо с просьбой усилить меры контроля за деятельностью НПФ и провести проверки 30 НПФ, с жалобами на которые в ПФР в 2011 году обратились граждане. В отношении НПФ, нарушивших права граждан, по закону могут быть приняты меры административного воздействия, вплоть до аннулирования лицензии.

ПФР рассмотрит возможность перезаключения с НПФ «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» трансферагентских соглашений в случае урегулирования ими всех письменных жалоб застрахованных лиц. При этом за данными НПФ сохраняется право по привлечению новых клиентов в части доверительного управления пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями