Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 16:58 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

У будущих пенсионеров есть способ увеличить размер страховой пенсии по старости


С 1 января 2015 года за выход на пенсию позже общеустановленного возраста  (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) начисляются премиальные коэффициенты.

 

Так граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением, либо отказались от ее получения на определенный срок, получат пенсию в повышенном размере. При этом размер увеличения пенсии будет зависеть от количества полных лет, на которые отложено назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.

Например: если гражданин обратился за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая в 2,32 раза.

Следует отметить, что правом на увеличение пенсии за счет «премиальных» коэффициентов может воспользоваться гражданин, который уже является получателем пенсии. В этом случае необходимо обратиться с заявлением об отказе от получения назначенной страховой пенсии по старости. По истечении определенного срока (не менее полных 12 – ти  месяцев) выплата будет восстановлена на основании заявления застрахованного лица. При этом к размеру пенсии будут применены повышающие коэффициенты. 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями