Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 2:26 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Применение электронных документов в уголовном судопроизводстве


Федеральным законом РФ от 23.06.2016 № 220-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части применения электронных документов в деятельности суда.

Глава 56 УПК РФ дополнена новой статьей 474.1 «Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве», в соответствии с которой ходатайство, заявление, жалоба, представление могут быть поданы в суд в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.
Материалы, приложенные к ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, также подаются в форме электронных документов.

Судебное решение, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, также может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр судебного решения на бумажном носителе.

По просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства копия судебного решения в электронной форме может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Изменения вступают в силу с 01.01.2017.

 

 

Межрайонный прокурор

 

советник юстиции                                           Т. М. Макаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями