Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 21:07 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Порядок формирования и ведения единого реестра проверок


В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 июля 2015 года Генеральной прокуратурой РФ введена в эксплуатацию автоматизированная система «Единый реестр проверок». Единый реестр проверок является федеральной государственной информационной системой. Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура РФ.

Теперь на сайте proverki.gov.ru доступна информация обо всех проводимых федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями, а также региональными органами контроля (надзора), проверках хозяйствующих субъектов, их результатах и принятых мерах.

С 1 января 2017 года к информационному ресурсу будут также подключены органы муниципального контроля.

Данная система создана в целях обеспечения учета проводимых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверок, что направлено на повышение открытости деятельности контролирующих органов и значительное сокращение давления на бизнес, а также позволит широкой общественности судить о правомерности действий или решений органов контроля и проверяемых лиц, а также эффективности контрольных мероприятий.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2016 № 415 утверждены Правила формирования и ведения Единого реестра проверок (далее – Правила).Документ устанавливает правила формирования и ведения Единого реестра проверок, состав информации Единого реестра проверок, порядок обеспечения открытости сведений о результатах проведения контрольных мероприятий.

В соответствии с Правилами в Едином реестре проверок должна содержаться информация о проверке и органе контроля, который ее проводит, о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в отношении которого она проводится, о результатах, принятых мерах по результатам контрольного мероприятия, а также об исполнении или обжаловании результатов проверок.

С момента начала проведения проверки вся информация о ней отражается в единой системе и доступна в форме открытых данных. Правила устанавливают порядок обеспечения доступа участников информационного обмена к информации, содержащейся в Едином реестре проверок, а также доступа к общедоступной информации, содержащейся в реестре для неограниченного круга лиц посредством ее размещения оператором системы на вышеназванном сайте в Интернете в форме открытых данных.Каждой проверке в Едином реестре проверок присваивается учетный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в Единый реестр проверок.

В обязанности органов контроля входит принятие организационно-распорядительных мер, предусматривающих определение должностных лиц органов контроля, уполномоченных на внесение информации в Единый реестр проверок; осуществление своевременного внесения информации в Единый реестр проверок в соответствии Правилами; ответственность за достоверность информации, внесенной в единый реестр проверок.

Невнесение должностными лицами органов контроля соответствующей информации в Единый реестр проверок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

 

Межрайонный прокурор старший советник юстиции

Т.М.Макаренко

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями