Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 9:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Каковы полномочия прокурора в административном судопроизводстве, чем они предусмотрены?


Полномочия прокурора в административном судопроизводстве предусмотрены Кодексом административного судопроизводства РФ, они осуществляются в двух основных формах:

- участие в рассмотрении дел, указанных в Кодексе и других федеральных законах;

- самостоятельное инициирование рассмотрения спора в суде.

Прокурор обязан в силу требований статей 39, 40 кодекса принимать участие в рассмотрении следующих категорий дел:

- об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 213);

- о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (ст. 243);

- о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 277);

- о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке (ст. 280);

- о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке (ст. 283);

- об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (ст. 48 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»);

- о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении (ст. 268);

- об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 272);

- о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни (гл. 31.1).

Прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Прокурор не дает заключение по административному делу, если административное дело возбуждено на основании его административного искового заявления.

Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.

Право прокурора самостоятельно инициировать обращение с административным исковым заявлением в суд, так называемым иском прокурора, в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотрено статьей 40 кодекса.

В защиту прав гражданина прокурор может обратиться в соответствии с нормами данного процессуального кодекса, в случае если гражданин, является субъектом административных или иных публичных правоотношений и если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

 

Прокуратура Орловской области

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями