Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 13:18 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Информация о результатах надзорной деятельности межрайонной прокуратуры в рамках областной акции "Подросток под защитой закона"


С 12 июня по 10 сентября 2017 года на территории Орловской области проводится акция под названием «Подросток под защитой закона».

Данная акция направлена на профилактику подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на профилактику наркомании в молодежной среде, защиту детей от информации, побуждающей к суицидам, формирование здорового образа жизни, патриотическое воспитание. Одной из важнейших задач акции является профилактика семейного неблагополучия, предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также предотвращение преступных посягательств в отношении детей.

Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой в рамках акции «Подросток под защитой закона» проводятся проверки исполнения требований законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в июне 2017 года в ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки в деятельности пришкольного летнего лагеря МБОУ «Дубовская СОШ» выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Так, в нарушениест.2 Конституции РФ, п.15 ч.З, п.2 ч.б ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в РФ», ст.ст.17, 28 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 9.2, 9.18, 9.20, 9.24 СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», в обеденном зале на момент проверки не вывешено меню, в период с 13.06.2017 по 20.06.2017 журнал бракеража поступающих в лагерь пищевых продуктов и продовольственного сырья не заполнялся, в детском лагере отсутствуют накладные на поступающую пищевые продукты, а также документы, подтверждающие качество товара, а также не соблюдаются нормы питания по выдаче отдельных видов продуктов.

В связи с выявленными нарушениями 20.06.2017 межрайонным прокурором внесено представление в адрес директора МБОУ «Дубовская ООШ», которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные в ходе проверки нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в июне 2017 года рассмотрены 2 представления, внесенные межрайонным прокурором 31.05.2017 в связи с выявленными в деятельности Советов общественности администрации Краснозоренского сельского поселения Краснозоренского района, Новодеревеньковского  сельского поселения Новодеревеньковского района нарушениями в сфере профилактики                                  безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении будет продолжена. 

 

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции                                      Е.Н. Конюхова


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями