Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 3:59 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

24. Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, направленные на смягчение высокой административной нагрузки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


24. Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, направленные на смягчение высокой административной нагрузки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 

Введено ограничение по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение юридического лица и его должностного лица (иного работника). Юридическое лицо не привлекается к ответственности при условии, что им приняты все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность (ч. 4 и 5 ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Согласно новой ст. 4.1.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ уменьшен размер административного штрафа для юридических лиц - социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов МСП, относящихся к категориям микропредприятий и малых предприятий, за счет распространения на такие категории организаций правил Кодекса об административных правонарушениях РФ о назначении административного наказания в виде штрафа индивидуальным предпринимателям. Если для ИП назначение административного штрафа не предусмотрено, в отношении указанных лиц штраф:

- не может составлять более 1/2 максимального размера и менее 1/2 минимального размера штрафа, определенного для юридического лица;

- составляет половину размера штрафа, предусмотренного для юридического лица (если таковой установлен в фиксированном размере).

При наличии в санкции штрафа для должностного лица штраф для социально ориентированной НКО и малого предприятия не может составлять менее минимального размера штрафа, определенного для должностного лица.

Вышеуказанное не применяется, если ИП несет ответственность как юридическое лицо.

На основании новых ч. 5 и 6 ст. 4.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия выявлены два и более административных правонарушения, то назначается:

- административное наказание как за совершение одного правонарушения (если ответственность за совершенные нарушения предусмотрена одной и той же статьей (ее частью) Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ);

- более строгое административное наказание (если ответственность за совершенные нарушения установлена двумя и более статьями (их частями) Кодекса об административных правонарушениях РФ или регионального закона).

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями