Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 17:53 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

28. Чем грозит вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления?


За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 150 УК РФ).

Вовлечением в совершение преступления признаются умышленные действия лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на склонение несовершеннолетнего к совершению преступления и возбуждающие у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. При вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, срок назначаемого наказания в виде лишения свободы будет увеличен до 6 лет с возможностью лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Совершение указанных действий с применением насилия или с угрозой его применения, вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо группы лиц может повлечь наказание до 8 лет лишения свободы.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями