Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 18:43 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

42. Нормы законодательства о дееспособности несовершеннолетних граждан


42. Нормы законодательства о дееспособности несовершеннолетних граждан

 

В соответствии с требованиями статей 21, 26 – 28, 1073, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме по достижению 18-летнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения такого возраста, гражданин, не достигший совершеннолетия, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. При этом несовершеннолетние указанной возрастной категории вправе самостоятельно, без согласия законных представителей распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенными ими сделкам и за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у такого несовершеннолетнего отсутствуют доходы или иное имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. В таком случае законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, возникшими вследствие причинения им вреда.

 За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетним.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями