Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 23:46 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Внимание Иностранных граждан!


 

С 1 января 2015 года  иностранные граждане, приехавшие в  безвизовом порядке, оформляют только патент как  для работы у физических, так и юридических лиц.

         Срок обращения для получения патента составляет 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

         Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента считается продленным: на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, но не более 12 месяцев со дня его выдачи.

         В Орловской области платеж за патент в 2015 году составит 2038 рублей 92 копейки (за 1 месяц). Не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в УФМС России по Орловской области за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

 

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПАТЕНТА:

 

1) Заявление о выдаче патента;

 

2) Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве, нотариально заверенный перевод всех заполненных страниц документа;

 

3) Миграционная карта с указанием работы, как цели визита в РФ

(+ копия);

 

4) Действующая на территории РФ на срок осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией (+ копия);

 

5) Медицинские справки (оригиналы) из:

- противотуберкулезного диспансера (г. Орел, ул. Цветаева, д.16)

-наркологического диспансера (г. Орел, ул. Карачевская, д. 42 а)

-кожно-венерологического диспансера (г. Орел, ул. Пушкина, д. 68)

-Центра СПИДа (ВИЧ- инфекции) (г. Орел, ул. Лескова,д.31)

 

6) Документ, подтверждающий владение русским языком, знания

    Истории России и основ законодательства РФ (+копия).

 

Центры тестирования для получения сертификата:

 

г. Орел, ул. Комсомольская, д. 41, кааб. 103, тел. 74-43-55;

г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69, тел. 43-09-62;

г. Орел, ул. Бульвар победы, д.5а, кааб. 208, тел. 47-52-61;

г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 29, тел. 41-98-11;

 

7) Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания  (+копия);

 

8)  Документ, подтверждающий, уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;

 

9) В течение дух месяцев со дня выдачи патента копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для юридических лиц.

 

10) Работодатель или заказчик работ, привлекающий иностранного гражданина  для осуществления трудовой деятельности, в течение трех рабочих дней с даты заключения договора  обязан уведомить УФМС России по Орловской области.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

 

         Статьей 18.20  КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданом  или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с Федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа  размере от 10 000 до 15 000 рублей.

 

         Частью 3 статьи 18.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка  и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового  договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с Федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 тысяч до 5000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями