Лекция по темам: «Медиаграмотность. Информационная война как элемент гибридной войны» и «Медиапотребление : как контролировать информационные потоки»
26 сентября в Новодеревеньковской детской школе искусств и творчества состоялась лекция по темам: «Медиаграмотность. Информационная война как элемент гибридной войны» и «Медиапотребление : как контролировать информационные потоки». В качестве спикера филиала Российского общества «Знание» в Орловской области» лекцию провела Тумаева Татьяна Ильинична, педагог дополнительного образования.
В своем выступлении она рассказала о классификации интернет-угроз, что такое информационная война, её цели, субъекты и объекты воздействия, что представляет собой информационное оружие. Слушатели лекции узнали, что в информационной войне против России задействованы кибервойска США и стран НАТО (12 активных организаций!). Им противостоят Войска информационных операций РФ, созданные в 2014году.
Особое внимание было обращено на основной метод информационно-психологического оружия - создание фейковой (от англ. fake – подделка) информации и пути борьбы с фейками. А также две группы СМИ РФ, задействованные в информационной войне - в первую группу входят телеканалы, радиоканалы, газеты и журналы, проводящие позицию руководства страны, вторая группа условно называемая «пятая колонна» транслирует своей аудитории антироссийскую позицию Запада.
Лектор отметила, что информационное противоборство между глобальными игроками неизбежно отражается на простых людях, которые попадают в «информационную осаду». Поэтому важно как государство обеспечивает медиабезопасность граждан.
















































