Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 октября 2026, 9:04 MSK

 
БУ ОО «Орелархплан»
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Новодеревеньковский район принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне


Опубликовано 12.10.2026 г.

С 7 по 9 октября во всех регионах России прошла штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями. В ходе учения осуществлялся контроль готовности органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС к выполнению на практике поставленных задач по защите населения, материальных и культурных ценностей. Это необходимо для совершенствования практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной, обеспечение слаженности сил гражданской обороны.

 

В первый день тренировки во всех образовательных учреждениях региона прошли уроки безопасности, на которых детям напомнили порядок действий при получении сигналов: «Внимание всем», «Ракетная опасность» и «Авиационная опасность». Сотрудники МЧС рассказали историю гражданской обороны России, провели мастер-классы по использованию средств защиты и поведению в экстремальных ситуациях.

 

Прошли тренировки с должностными лицами и формированиями по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и объектов ГО, предназначенных для санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий.

 

Был получен сигнал о начале тренировки и оповестили руководящий состав, службу ГО и организации.

 

Затем в зале администрации района состоялось совещание под руководством Губернатора Орловской области, в котором приняли участие представители нашего района под руководством первого заместителя главы администрации района С. Н. Дьячкова и начальника отдела по ГО и ЧС Н. П. Алешечкиной.

 

Далее была отработана организация работы группы контроля.

 

Затем в администрации нашего района состоялось совещание по постановке задач на штабную тренировку по гражданской обороне. Совещание провел глава района С. Н. Медведев. О целях и задачах штабной тренировки, о подготовительных мероприятиях доложила начальник отдела по ГО и ЧС Н. П. Алешечкина.

 

8 и 9 октября проведены заседания комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Орловской области с рассмотрением вопросов по проведению мероприятий по защите населения и территории, материальных, архивных и культурных ценностей.

 

9 октября на Орловщине, как и во всех регионах страны, в 10:40 по местному времени прошла плановая проверка систем оповещения населения. Произведен запуск электросирен и громкоговорителей, а также проведено замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле и радиоканалов. Кроме того, информация также была доступна в мобильном приложении «МЧС России».

 

В ходе учебных вводных в Новодеревеньковском районе выполнялись мероприятия по гражданской обороне, в т.ч. практические мероприятия.

Проведена проверка готовности объектов формирований:

на базе МБУ «Районный центр культуры»  участники провели показное занятие по развертыванию и работе приемного эвакуационного пункта по приему эвакуируемого населения,

развертыванию СОТ (станция обеззараживания транспорта) на базе МУП «Комхоз»,

СОО (станция обеззараживания одежды) на базе детского сада,

СОП (санитарно-обмывочный пункт) на базе МУП «Посад»,

а также другие мероприятия по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

 

Все службы справились с поставленной задачей.

 

1 3 Заседание КЧС и ОПБ Новодеревеньковского района 4 0662-58 4 6 7 1 image Развёртывание ПЭП (4)

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями