Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 23:24 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Безопасность детей – задача общая


 

 

Детство – это самое счастливое время. Задача взрослых – предпринимать все усилия, чтобы оно было таким всегда, а дети защищены от всех невзгод и опасностей. Вопросы безопасности детей являются наиболее важными в работе МЧС России, а предупреждение гибели и травмирования детей при пожарах, на водоемах и при других ЧС – одними из основных в профилактической и пропагандистской работе.

Существуют правила безопасности, которые должен знать каждый ребенок. Они могут спасти жизнь и здоровье детей. Правильное воспитание, личный пример и доверительные отношения – залог грамотного поведения ребенка.

Ребенок и пожарная безопасность

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка недостаточно знаний, как вести себя при пожаре, ситуация может оказаться плачевной.

Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители и педагоги должны объяснить детям требования по пожарной безопасности.

Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара.

Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет.

В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом.

Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками. Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на зарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается; в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры).

Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;

попросить соседей вызвать пожарную охрану или сделать это самому по телефонам 01 и 101;

запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;

запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

Ребенок и водоемы

Не только летом, но осенью и зимой многих тянет к реке, озеру. На ледяной глади появляются конькобежцы, лыжники. Минуя дальние мосты и сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы.

Ледяная поверхность водоемов, принося людям много удовольствия и создавая им известные удобства, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека.

Осенью, как только ударят первые морозы, на водоемах образуется ледяной покров. Стоячие водоемы (пруды, озера, болота и др.) лед сковывает по всей поверхности и раньше, чем реки с быстрым течением. На крупных водоемах лед появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов все покрывается зеркальной гладью. Следует помнить, что на середине реки лед всегда тоньше. Здесь могут быть промоины.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается. Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека.

Зимой важно рассказывать детям об опасностях игр на льду. Кататься на коньках, играть в хоккей можно только в специально отведенных местах. Выходить на лед в местах водоемов без взрослых и в одиночку может быть опасным занятием.

Катание с горок также важно контролировать. Безобидное развлечение может закончиться трагически, если осуществлять катание рядом с проезжей частью. Важно учить детей соблюдать очередь, помогать младшим.

Ребенок дома

1. Ребенок должен знать, что открывают и закрывают дверь родители сами. Поэтому пускать в дом любого другого взрослого человека или ребенка нельзя ни в коем случае.

2. Спички, газ, бытовая химия, лекарства и иголки необходимо хранить в недоступном месте. Игры с розетками, проводами и электрическими приборами, особенно около воды, могут закончиться трагически.

3. Ребенок должен понимать, что нельзя перевешиваться через окно, открывать его полностью или выходить одному на балкон. Но в любом случае лучше обезопасить детей: снять оконные ручки либо поставить специальные замки на окна.

 

Главный государственный инспектор

Краснозоренского и Новодеревеньковского районов

по пожарному надзору                                                    П. Шурлов

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями