Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 6:41 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

120 - летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции посвящается!


Опубликовано 23.05.2016 г.

 

В январе 2016 года в  Музее  истории Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции состоялось  открытие нового  зала, в котором  экспонируются глиняные изделия известных орловских мастеров-керамистов. Экспозиция называется «Времена Орловской керамики». Эта выставка единственная в области. Она признана рассказать об истории гончарного дела, об орловских мастерах глиняного искусства. Место выставки было выбрано не случайно. Ее организаторы, впервые побывав в Шатиловском крае, были приятно удивлены красотой этих мест, огромным количеством старинных зданий, памятников архитектуры. Гости отметили внимательное отношение в районе к  сохранению истории и  культуры родного края. Именно поэтому этой интересной выставке суждено было расположиться в одном из залов замечательного старинного музея в с. Моховое. Выставка  «Времена орловской керамики» вполне органично влилась в интерьер музея.

Уникальный  фонд Шатиловского музея, хранящий память о дворянском роде  Шатиловых, истории опытной станции, ее научных достижениях, людях, внесших неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной науки России теперь пополнен   экспонатами, рассказывающими об истории глиняного промысла Орловщины: от свистулек, чернышевской и плешковской игрушки и рюмки «монашки», до фирменных орловских ваз и современных сувениров.

Инициаторами и спонсорами создания музея керамики в с. Моховом и в перспективе его расширения и развития стала семья Ларисы и Александра Семеновых, неравнодушных людей к этому виду искусства. Вместе со своими помощниками мастером глиняной игрушки Натальей Фроловой и  молодыми дизайнерами Марией Коленкиной и Натальей Бойцовой они превратили предоставленное под экспозицию помещение в настоящий  «город мастеров».

В Новодеревеньковском районе всегда с особым трепетом относились к истории и культуре родного края.

Инициативу развития музея керамики в Моховом поддержал глава района С.Н. Медведев. По его словам,  идея создания музея керамики может стать началом развития внутреннего туризма в нашем районе. Новая Деревня славится  интереснейшей историей. Невероятно красивые места нашего края, хранящие в себе дыхание вековой истории, могли бы не только стать  местом проведения всевозможных культурных мероприятий, но и  составить туристический маршрут, представляющий интерес для туристов и туристических групп из других районов и областей. 

 

23 апреля 2016 года в рамках подготовки празднования 120-летия Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в селе Моховое Новодеревеньковского района в музее истории Шатиловской опытной станции  прошло интересное мероприятие «Ангелы весны», в подготовке и проведении которого   приняли участие работники Моховского музея и сельского Дома культуры Л. Сычева и Т. Сарапина, а также неравнодушные люди ставшие покровителями Моховского музея Л.  Сменова и ее помощники.

На мероприятие были приглашены учащиеся школ района, студенты Орловских института и   колледжа культуры, воспитанники и педагоги районной школы Искусств,   многочисленные гости, жители с. Моховое и окрестных сел. В мероприятии принял участие глава района С.Н. Медведев. В приветственном слове он подробно рассказал гостям об истории ела Моховое, старинном дворянском роде Шатиловых. О том, как многие поколения Шатиловых создавали и развивали свое хозяйство на этой земле,  как в 1896 году Иван Иосифович Шатилов пожертвовал большую часть Шатиловского имения для создания сельскохозяйственной станции в Российской империи. «Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция была организована в числе первых государственных сельскохозяйственных опытных станций на базе образцового имения просвещенных помещиков Шатиловых в с. Моховое. В этом году Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция отмечает 120-летний юбилей. 29 июня 2016 года на этой территории, которую завещал И. Шатилов для развития сельскохозяйственной науки России, будет проходить грандиозное мероприятие – научно-методический семинар «День поля».

Заведующая музеем Л. Сычева провела увлекательную экскурсию по усадьбе и музею.

В программе мероприятия преподаватель истории искусств орловского художественного училища Алена Ставцева  представила интересную видео презентацию о  знаменитом скульпторе   Борисе  Орловском, занявшем по праву видное место в истории русской монументальной скульптуры,  который в свое время жил в моховском имении Шатиловых, и, получив от помещика вольную,  был отправлен своим хозяином Шатиловым в Москву для обучения ремеслу мраморщика.

Жанна Травинская подарила Моховскому музею картины ветерана Великой Отечественной войны В.А. Алексеева. «Она распределила его творческое наследие по разным музеям, чтобы люди знали и помнили  творчество художника». Также Ж. Травинская преподнесла в дар музею книгу – один том Большой энциклопедии 1896 года по редакцией С.Н. Южакова.

Студенты Орловского института культуры  представили на суд зрителей мини-спектакль, созданный из отрывков пьес А. Володина.

У молодежи и студентов вызвало особый интерес участие в мастер-классах орловских живописцев и керамистов. Разве не интересно выполнить своими руками глиняное изделие на гончарном круге.

Украсили это мероприятие замечательные выставки орловских и местных мастеров.

Необычная выставка Андрея Левина называлась «Стойкий оловянный солдатик». Очень интересно он рассказывал о процессе изготовления солдатиков и их предназначении.

На выставке – ярмарке, организованной на празднике, можно было не только полюбоваться необычными изделиями мастеров, но и приобрести продукцию местного производства – мед, варенье, сыр, творог масло из козьего молока и много другого.

В завершении мероприятия было подведение итогов конкурса и награждение победителей. Никто из участников мероприятия не остался без призов и подарков.

Глава района С.Н. Медведев предложил сделать традиционными такие праздники в с. Моховое, на что все ответили дружным согласием.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями