Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 1:22 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

3 апреля 2017 года в малом зале администрации Новодеревеньковского района прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Новодеревеньковском районе.


Опубликовано 5.04.2017 г.

3 апреля 2017 года в малом зале администрации Новодеревеньковского района под председательством заместителя главы администрации по координации производственно-коммерческий деятельности А.В. Гришина  прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Новодеревеньковском районе.

В работе комиссии приняли участие заместители главы администрации района, специалисты отделов, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, межрайонной прокуратуры, общественных организаций и СМИ.

Начальник УУП и ПДН МО МВД РФ «Новодеревеньковское» А.В. Семенихин доложил об оперативной обстановке на территории района, особенно подчеркнув, что по итогам работы за 2016 год значительных отклонений в динамике основных показателей оперативной служебной деятельности не происходило.

Об итогах деятельности административной комиссии при администрации Новодеревеньковского района сообщила главный специалист (секретарь) административной комиссии М.А. Солопова. В своем выступлении она обратила особое внимание на то, что с 1 апреля по 1 июня 2017 года в районе будет проводиться экологический двухмесячник по благоустройству территории, 22 апреля - экологический субботник, рекомендовав главам сельских поселений привести нормативные акты сельских поселений в области регулирования благоустройства и санитарного содержания территорий муниципального образования в соответствие с действующим законодательством,  и провести разъяснительные беседы на сходах граждан на темы соблюдения Законодательства «Об ответственности за административные правонарушения», «о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий». В случае выявления нарушений законодательства, необходимо безотлагательно направлять информацию главе района для своевременного реагирования и принятия мер.

По вопросу «О состоянии работы по профилактике правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера на территории Новодеревеньковского района»  слово было предоставлено главному специалисту по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации района А.В. Солопову. Он пояснил присутствующим, что в целях профилактики терроризма и экстремизма на территории района в администрации создана антитеррористическая комиссия (АТК). Также он сообщил о принятых НПА, регламентирующих деятельность и состав комиссии, рассказал о ее работе.

Далее директор МБОУ ДО «Новодеревеньковский центр развития и поддержки детей» О.А. Шеховцова доложила об организации работы по профилактике работы среди несовершеннолетних. В своем выступлении она подчеркнула, что в течение ряда лет в районе не зафиксированы случаи употребления наркотических средств  несовершеннолетними и нет стоящих на учете в РОВД по данному вопросу. Во всех образовательных организациях разработаны планы работы по профилактике правонарушений, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков и психотропных веществ. Работа по данному направлению активно ведется как на уроках, так и в неурочное время.

Затем слово было предоставлено содокладчику – начальнику отдела по физической культуре,  спорту, туризму и молодежной политике В.А. Гришину, который пояснил, что в районе проживают более 1000 человек несовершеннолетних от 6 до 18 лет, из которых на учете в ПДН и ЗП состоит 7 человек. Приоритетными направлениями в работе являются: работа с неблагополучными семьями и группами социального риска, нравственно-патриотическое совершенствование, спортивно-туристская работа, юридическо-правовая поддержка молодежи.

В своем выступлении В.А. Гришин подчеркнул, что в районе проводится большая работа по вовлечению несовершеннолетних в спортивную жизнь, укрепляется материально-техническая база для занятий детей спортом по месту жительства в сельской местности и в районном центре п. Хомутово. На базе ДЮСШ функционирует 25 секций по 11 видам спорта, в которых занимается 414 юных спортсменов. Это легкая атлетика, борьба дзюдо, лыжные гонки, спортивная гимнастика, волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис, бодибилдинг, зимний полиатлон, а также новый вид для нашего района  художественная гимнастика.

В районе работают два плавательных бассейна, 11 спортивных залов, 4 хоккейных корта. В ДЮСШ занимаются 4 подростка из 7 стоящих на учете.

Информация докладчиков была принята к сведению и работа всех отчитавшихся ведомств признана удовлетворительной.

Межведомственной Комиссией по профилактике правонарушений в Новодеревеньковском районе  было рекомендовано: МОМВД РФ «Новодервеньковское» в срок до 20.06.2017 г.  принять меры к владельцам большегрузных транспортных средств, в целях предотвращения парковки  в местах общего пользования; 

главам сельских поселений привести нормативные акты сельских поселений в области регулирования благоустройства и санитарного содержания территорий муниципального образования в соответствие с действующим Законодательством и провести разъяснительные беседы на сходах граждан на темы соблюдения Законодательства «Об ответственности за административные правонарушения», «О правилах благоустройства и санитарного содержания территорий»;

отделу образования администрации района продолжить работу с обучающимися и родителями, направленную на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних;

отделу по физической культуре,  спорту, туризму и молодежной политике активизировать работу по привлечению несовершеннолетних к занятиям в спортивных секциях и кружках;

ответственным исполнителям по мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям принять  меры по выполнению в полном объеме в 2017 году мероприятий, запланированных согласно комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в Новодеревеньковском районе на 2015-2018 годы, а также Плана реализации мер по обеспечению безопасности в Новодеревеньковском районе при установлении уровней террористической опасности и Плана мероприятий по реализации стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Новодеревеньковского района Орловской области.

Председатель А.В. Гришин сообщил, что во исполнение пункта 2.1.1. решения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Новодеревеньковского района от 28.12.2016 г.  КДН и ЗП был выявлен факт продажи несовершеннолетним табачной продукции в магазине «Ассорти» п. Хомутово. Материалы по данному факту направлены в Управление Роспотребнадзора в п. Верховье для решения вопроса о привлечении продавца к административной ответственности. С продавцами магазина «Ассорти» индивидуальным предпринимателем проведены профилактические беседы, выданы памятки, напоминающие об ответственности за розничную продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним с указанием административных штрафов.

Кроме того председатель комиссии отметил, что в адрес администрации Новодеревеньковского района поступило решение межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Орловской области от 16.03.2017 г. за подписью А.Ю. Бударина, согласно пункта 4.3 которого главам муниципальных образований Орловской области необходимо в срок до 15 апреля 2017 года представить информацию о завершении страхования народных дружинников на 2017 год с отражением объемов затраченных средств и количества застрахованных.

В связи с тем, что в соответствие с п. 33 части 1 статьи 14 ФЗ от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин относится к вопросам местного значения городского и сельских поселений, рекомендуем главам названных муниципальных образований принять меры по завершению страхования народных дружинников поселения на 2017 год и информацию передать в администрацию Новодеревеньковского района к указанному сроку.  

Принявший участие в работе комиссии помощник межрайонного прокурора И.К. Штанюк рекомендовал администрации городского поселения Хомутово предусмотреть официальные места для стоянки большегрузных транспортных средств на территории поселка.

В завершении заседания межведомственной комиссии ее членам было предложено высказать замечания и предложения по вопросам профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на территории Новодеревеньковского района. Вопросов и замечаний не поступило. Председательствующий закрыл заседание комиссии. 

 

Секретарь межведомственной  комиссии

по профилактике правонарушений в Новодеревеньковском районе

Т.Н. Евсеева

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями