Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 22:26 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ДЕНЬ СЕМЬИ


Опубликовано 23.05.2017 г.

     Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день семьи" был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к семье как основе нашего общества.

    Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека. Ее развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром, в зависимости от требований времени и потребностей общества.

    Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.

    Учреждению данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья.

    Повышение интереса людей к институту семьи очень важно в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на то, что государство в последние годы запускает все новые программы по поддержке семьи (здесь можно вспомнить 2008 год, который был объявлен Годом семьи, материнский капитал, льготы на жилье, поддержка многодетных семей и многое другое), в корне переломить ситуацию пока не удается. По статистике число браков хоть и растет, однако количество разводов также неуклонно увеличивается и составляет около половины от заключаемых браков. Средняя продолжительность союзов падает и стремится к 10 годам. Эксперты отмечают увеличение гражданских браков и видят в этом довольно устойчивую тенденцию, что уже привело к тому, что примерно каждый третий ребенок рождается вне брака. Каждая четвертая российская семья неполная, причем тут преобладает с подавляющим преимуществом (в 95% случаев) модель матери-одиночки с ребенком. В России около 40 млн семей, половина из них бездетная, у большинства семей – лишь один ребенок.

    Очень важным аспектом можно назвать помощь государства многодетным семьям. В последние годы в России правительство стало уделять этому больше внимания. Так, к примеру, в Орловской области был введен «материнский семейный капитал» ( согласно постановлению Правительства Орловской области от 25 июля 2011 года №231 «Об утверждении Положения об установлении и выплате материнского (семейного) капитала для многодетной семьи»)  - сумма денег ( в размере 129198,76 руб.), которую любая семья может получить после рождения третьего и последующего ребенка. Причем, направить эти деньги можно либо на улучшение жилищных условий (строительство, ремонт, покупку жилья), либо на оплату образования старших детей, либо на приобретение автомобильного транспорта и (или) сельскохозяйственной техники, либо на лечение ребенка-инвалида. Также, согласно постановлению Правительства Орловской области от 28 июля 2011 г. N 241 мать, ставшая многодетной с 1 января 2004 года и позднее, имеет право оформить ежемесячную доплату к пенсии. 

    В России многодетные семьи имеют право, в том числе, на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет; на бесплатный проезд на внутригородском транспорте, бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; бесплатное обеспечение в рамках установленных нормативов школьной формой.

   С 2011 года земельные участки, находящиеся в федеральной или муниципальной собственности, могут быть безвозмездно предоставлены гражданам с тремя и более детьми, в том числе для индивидуального жилищного строительства — без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов. Данные действия ориентированы на улучшение демографической ситуации.

В Новодеревеньковском районе зарегистрировано 130 многодетных семей, в которых воспитываются 398 детей. В День семьи (15 мая) памятные медали и дипломы « О присвоении звания многодетная семья орловской области» в соответствии с Законом Орловской области от 02.10.2003 года №350-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки»  вручены четырем  вновь образованным многодетным семьям в 2016-2017 году. От всей души поздравляем:

Леоновых Людмилу Юрьевну и Юрия Александровича(п.Хомутово),

Плотникову Ольгу Владимировну (п.Дубы),

Полухиных Ольгу Валерьевну и Владимира Николаевича (п.Хомутово),

Терехову Светлану Николаевну (с.Паньково)

с присвоением статуса «Многодетная семья Орловской области». На праздничном мероприятии С.К.Овчинников поздравил семьи и вручил памятные подарки. Остальные многодетные семьи, зарегистрированные в 2017 году, получат  медали и дипломы ко Дню матери в ноябре текущего года.

Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

    День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

 

Фотоальбом

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями