Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 7:46 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Выездная редакция в Судбищенском сельском поселении


Опубликовано 9.06.2017 г.


Каждый человек должен любить чистоту и порядок не только в своем доме, но и возле него, на улице, в поселке, городе.

Нынешний год объявлен в России годом экологии, а истекшие 2 месяца (апрель, май) прошли под эгидой экологического двухмесячника, когда каждый уважающий себя гражданин и работник той ли иной организации благоустраивал дворы, улицы, прилегающие к зданиям территории.

 Понятие "благоустройство территории" появилось в действующем законодательстве сравнительно недавно. Под ним  принято понимать комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

С учетом всех этих разработок и требований, на территории Судбищенского сельского поселения работала административная комиссия. Совершив подворный обход, комиссия выявила ряд таких нарушений как сброс мусора и иных отходов производства в не отведенные для этого местах, содержание пчелосемей и домашнего скота с нарушением требований, а также не соблюдение правил благоустройства территории муниципального образования. С нарушителями была проведена беседа и розданы информационные листки с ссылками на закон, нарушение которого влечет административные наказания в виде штрафа. Рекомендовано устранить нарушения. На особо злостных  нарушителей были составлены протоколы. При повторном выявлении нарушений, также будут составлены протоколы.

Надо сказать, что большинство жителей Судбищенского поселения  с пониманием относятся к требованиям соблюдения чистоты. Поддерживают порядок на придомовых участках, знают закрепленные за ними территории, где без напоминаний создают красоту и уют. Глава поселения Светлана Папонова особо отмечает помощь жителей многоквартирных домов в д. Дубровка, с Судбищи. Они сами вырубают поросль, красят скамейки, заборы, детские площадки. Поддерживают их в надлежащем состоянии.

Жители всех населенных пунктов поселения активно участвуют в облагораживании кладбищ. Ведут постоянный уход за теми могилами, к которым уже приходить некому. А таких немало.

На территории с.Судбищи также проделана огромная работа по озеленению центральной зоны села и места у памятника богатырям. «Приятно было видеть, как жители домов, прилегающих к березовой алее, идущей от комплекса «Судбищенская битва» в сторону села, самостоятельно очищали ее от поросли, ненужной растительности, вывозили мусор и белили деревья. Я очень благодарна им за такую инициативу», - с искренним чувством уважения к людскому труду говорит Светлана Михайловна.

Она провела нас по самым красивым местам Судбищ. Но красивыми они стали только благодаря совместным страниям и желанию сделать село эталоном красоты и комфорта. Для этого побелили бордюры, деревья, в центре села, облагородили парк с памятными знаками, разбили прекрасные клумбы. На фоне цветущей и благоухающей сирени это выглядит просто восхитительно. Установили светодиодные «падающие звезды» к празднованию годовщины Победы, провели ночную подсветку и на центральной площади села Судбищи, и на  мемориальном комплексе «Судбищенская битва».

 По периметру хоккейного корта посадили «живую изгородь», укоренив порядка 400 саженцев.

В планах у Светланы Михайловны еще много интересных задумок, которые позволят придать её поселению неповторимую оригинальность.  

Цветочная клумба в зимних санях. Разве не оригинально? А стоит она там, где царит культура и пропагандируется чтение – возле центра культуры и дома книги. Это нашли интересное решение своим идеям работники клуба и библиотеки.  Они всегда активно участвуют в благоустройстве села, помогают во всех начинаниях главе поселения, делают жизнь селян ярче и веселее. За зданием вычистили территорию парка, обустраивают зону отдыха для молодежи.

Неоценимую помощь, (хотя эта помощь выражается во многих десятках тысяч рублей)  в деле благоустройства постоянно осуществляет глава коллективного хозяйства «Пушинино» А.С.Моисеев. Он безвозмездно предоставляет погрузчик, бульдозер поселению и частным лицам. Грейдирует летом и расчищает от снега зимой дороги, причем, не только в своей родной деревне, возле нее, но и в соседней Дубровке. Делает щебеночное покрытие дорог. Его хозяйством были закуплены и посажены туи, которые прижились по периметру детской площадки, установленной в прошлом году совместными усилиями жителей, фермеров, власти. Ведется активная работа по очистке прудов от ила. Уже укрепили плотину, положили трубы для слива воды.

Раньше при въезде в деревню Дементьевку, взору открывалась неприглядная картина – разрушенные коровники, поросшие бурьяном овраги. Теперь за дело взялся Александр Сергеевич Моисеев. Со своей командой он разравнивает эту территорию, засыпает ямы и думает, что с этой непригодной для хозяйства землей делать. «Наверное, засею этот участок многолетними травами, пусть жители на корм скоту их косят. Ведь когда рука человека не касается земли, все очень быстро приобретает «первозданный» вид. За всем нужен догляд и уход», - по-хозяйски рассуждает фермер.

Юлия Кашкарова

корреспондент районной газеты "Трудовая слава"

 

 

С.Папонова, глава Судбищенского сельского поселения

- У нас много идей по обустройству наших населенных пунктов, по приданию им современного и благоустроенного вида, по улучшению качества жизни селян. Планируем дооснастить малыми архитектурными формами центральные аллеи, детскую площадку возле магазина системы райпо, чуть подделать ограждение хоккейного корта и покрасить его, вести дальнейшую работу по благоустройству спортивного комплекса и хоккейной коробки.

В деревне Дементьевка планируем открыть мемориал на месте братского захоронения, предварительно сверив списки погибших земляков и нанеся их имена на гранитные плиты.В Дубровке установить пандус в многоквартирном доме для подростка-инвалида.

Не буду выдавать всех секретов, но скажу, что все это возможно сделать, только благодаря взаимопониманию между населением и властью, обоюдным желанием сделать нашу жизнь лучше, чище, краше, и только общими усилиями. Спасибо всем руководителям крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, которые идут нам навстречу, выделяют технику и людские ресурсы для благоустройства нашего поселения. 

 

 

А.С.Моисеев, глава коллективного хозяйства «Пушинино»

- Почему я помогаю землякам и принимаю непосредственное участие в благоустройстве? Да потому, что родился, вырос и живу на этой земле. Это желание нормального здравомыслящего человека – навести порядок там, где он живет. Почему у нас должно быть хуже, чем, допустим, в Европе? У нас есть все для того, чтобы жить лучше – и головы, и руки, и сила, и население, которое хочет работать. Проблема в том, что рабочих мест мало. Поэтому и помогаю, чем могу. Планирую залить фундамент под будущий мемориал, поменять двери, окна, подвести газ в здание сельского дома культуры, отремонтировать соседние помещения с целью использования их по назначению. Возможно, это и будут новые рабочие места.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями