Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 10:19 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

18 июня - День медицинского работника.


Опубликовано 16.06.2017 г.

Верность долгу, человеческая

и нравственная стойкость

 

Ежегодно в третье воскресенье июня  отмечается один из самых замечательных праздников – День Медицинского работника. Он  традиционно празднуется не только врачами и медсестрами. Этот день посвящен и тем, кто оказывает огромную помощь медицинской науке, тем самым помогая спасать жизни и сохранять здоровье: разработчикам оборудования для диагностики и лечения заболеваний, то есть инженерам и технологам, а также химикам, биологам, лаборантам, санитарам и многим другим.

Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущают свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.

 Об этом – успехах, достижениях, тревогах, надеждах, планах рассказал главный врач новодеревеньковской центральной районной больницы Валерий Лесных.


- В апреле исполнился год, как я работаю в должности главврача ЦРБ. Хочу сказать, что работать везде не просто, но когда видишь результат своей деятельности, понимаешь, что он направлен на помощь людям, на улучшение условий труда сотрудников, появляется уверенность, что со всеми трудностями можно и нужно справляться.

 Наши достижения

- Во-первых, мы открыли отделение паллиативной помощи (подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки,- примечание редакции) в Шатиловской участковой больнице. Это направление действительно необходимо развивать, т.к. наше население «стареет», и увеличивается число нуждающихся в подобном уходе. Таких отделений всего 4 по области, в том числе и наше. Открыли также кабинет паллиативной помощи в ЦРБ. Её оказывает врач-терапевт М.А.Деканская.

При всех тенденциях к сокращению, мы же сумели сохранить весь медперсонал и весь коечный фонд Шатиловской участковой больницы (6 коек дневного пребывания и 5 – отделение паллиативной помощи).

 ФАПЫ

-В районе работают все фельдшерско-акушерские пункты, их 18. 2 из них в прошлом году газифицировали. Сделали ремонт в  Никольском ФАПе, приняли туда на работу молодого перспективного фельдшера с Красной Зари – Надежду Бакулину. Укомплектованность этих мед учреждений специалистами 100-процентная.

 Планы

- Планируем газифицировать Благодатский ФАП. Также в планах строительство новых медицинских пунктов в селе Старогольском, деревнях Дементьевке и Кулешах. Потихоньку все ФАПы будем приводить к современным стандартам.

 Проблема есть, и её нужно решать

- Большинство фельдшеров района пенсионного или предпенсионного возраста скоро уйдет на заслуженный отдых, а заменить их будет некем. Молодых специалистов нет. Как выяснилось на областном совещании, эта проблема касается всей системы здравоохранения. Решением будет целенаправленное обучение школьников в медучилищах, с последующим возвращением их в родные районы.

 «Скорая помощь» ждет помощи

- Проблема нехватки кадров также остро стоит и для службы «скорой медицинской помощи». Сейчас у нас работает всего 3 фельдшера и это очень мало. Недавно они проходили дневное обучение по системе обеспечения вызова экстренных  оперативных служб по единому номеру «112», а ночью отрабатывали свою смену. Специалисты работают практически на износ. Поэтому прошу население с пониманием отнестись к данной проблеме.

 Водительский состав укомплектован полностью, машино-парковый -тоже. В январе мы получили новую, укомплектованную по всем нормативам машину «скорой помощи», одна из машин «вернулась» к нам после капитального ремонта.

 В хирургическом отделении

  -Проводятся плановые и экстренные операции. Работают двое грамотных и уважаемых хирургов, которые стараются идти в ногу со временем. Недавно Т.З.Мусатаев прошел обучение по направлению «Лапароскопия», что позволило ему успешно проводить операции с помощью лапароскопической стойки. Мы – единственный сельский район, где проводятся подобные операции. Коллектив отделения сплоченный, имеет многолетний стаж совместной работы, что конечно же благоприятно сказывается на микроклимате и качестве работы.

 Терапия – залог чистоты и порядка

 - Этим отделением заведует опытный врач-терапевт Л.И.Венюкова. Она прекрасно знает работу, справляется со своими обязанностями. Здесь всегда царят чистота и порядок. Одно омрачает деятельность отделения – не используются неврологические места из-за отсутствия врача этой специализации.

 Педиатры работают с переработкой

- По первичной специализации у нас 4 врача-педиатра, но непосредственно на приеме и в отделении работают только два. И на них большая нагрузка. Доведенный план они выполняют больше чем на сто процентов. Дети – наше будущее и они должны быть здоровы.

А как же инфекционное отделение?

 - Как известно, в 2016 году мы законсервировали (не путать с закрытием) инфекционное отделение согласно постановлению областной комиссии. Причина – дорогое содержание. Изначально предполагалось, что отделение будет межрайонным и содержание тоже, но вышло так, что обслуживать его пришлось только Новодеревеньковской больнице. Порой плата за коммунальные услуги в зимний период достигала 800-сот тысяч рублей. Такие расходы оказались не под силу ЦРБ. Отделение пришлось временно закрыть. Недавняя эпидемия рото-вирусной инфекции побудила меня обратиться к областному руководству с предложением о возобновлении работы инфекционного отделения, но обращение заболевших именно в легкой форме и непродолжительность течения данного заболевания, необходимости принятия этого решения не вызвали.

 В этот период мы провели вакцинацию от гепатита А. Получили 100 бесплатных доз для детей и подростков, закупили 200 доз для медицинского персонала и педагогического коллектива средней школы. В целом же все отделения больницы нормально функционируют, оказывают первичную медико-санитарную помощь, имеются 33 койки с круглосуточным пребыванием и 8 коек с дневным пребыванием.

Поликлиника. Кадровые вопросы

- Наши пациенты испытывают острую нехватку таких специалистов как стоматолог, гинеколог (ушла на заслуженный отдых Л.А.Мансурянц – врач-гинеколог) и невролог. В нашей больнице нет врача-невролога, работающего на полную ставку. Это очень востребованный специалист, к которому всегда шли нуждающиеся в помощи. По совместительству здесь ведет прием невролог из Верховья, но этих часов недостаточно, чтобы принять всех желающих. Мы очень надеемся, что к нам в ближайшее время придет специалист, который сейчас заканчивает интернатуру в медицинском институте.

Также, мы нуждаемся в специалистах стоматологах. А.М.Рашидов обслуживает и взрослое, и детское население района. Одному с такой задачей справиться очень трудно.

Диспансеризация идет по-плану. В этом году работал выездной мамограф из Орловского областного онкологического диспансера. Это очень удобно, потому что, такой аппаратуры у нас нет, а нуждающихся много. Также на территории Старагольского поселения работал наш выездной флюорограф.

Без них мы никуда

- Зима для нас была таким сложным периодом, что если бы не хозяйственные работники, то нам бы пришлось туго. Проблемы с системой отопления привели к тому, что каждый день случались ЧП. На латание дыр, устранение течей ушла львиная доля средств, заработанная за оказание платных медицинских услуг. Но хочу сказать, что все сотрудники работали слаженно, со знанием дела, без отказа, не смотря на то, что вызовы приходились и на ночное время. Большой объем работ в этом направлении предстоит сделать летом.

С профессиональным праздником!

-В преддверии Дня медицинского работника хочу поздравить своих коллег, всех, кто причастен к медицине, с профессиональным праздником. Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом. Неудивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость. Всеми этими качествами, безусловно, обладаете вы. Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, удивительной способностью сострадать людям вы нашли искреннюю любовь нашего населения. И, несмотря на сложности нашего времени, на нелегкое материальное положение, вы продолжаете самоотверженно выполнять взятый на себя профессиональный долг - возвращать людям здоровье, а порой и жизнь. Счастья вам, радости, терпения и процветания! Спасибо за труд.

 

Коллектив хирургического отделения. В отремонтированной операционной и дышится, и работается по-другому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.А.Аносова, акушер смотрового кабинета. В январе отметила свой юбилей и 29-летие медицинского стажа.

-Я очень люблю свою работу. Мне нравится общаться с людьми, помогать женщинам. Я хочу чтобы они были здоровы и у всех были дети

 

 

 

Юлия Кашкарова 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями