Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 6:45 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Что нужно знать при покупке земельного участка


Опубликовано 2.10.2017 г.

 

 

 

 

 

   Что нужно знать при покупке земельного участка?» – интересуются люди, которые собираются стать счастливыми обладателями подобного объекта недвижимости. Секретами успешной сделки поделился ведущий инженер территориального отдела №1 (рабочие места в Новодеревеньковском районе) Овчинников В.В.


      На что обратить внимание при проверке документов?

  В первую очередь, проверьте право собственности. Покупая земельный участок, убедитесь, что он находится в собственности у конкретного физического или юридического лица, и у земли нет обременения. Необходимую информацию можно узнать, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ или на портале Росреестра.

   Границы участка можно проверить на публичной кадастровой карте Росреестра. Если площадь приобретаемого участка совпадает с данными Росреестра — отлично, а вот если значительно превышает, то можно говорить о признаках самовольного занятия и использования указанной территории без прав, что является правонарушением, предусмотренным ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обязательно проверьте, чтобы постройки и ограждения, ограничивающие доступ на территорию, находились в границах земельного участка.

   На что нужно обратить  внимание, чтобы избежать в будущем проблем с разрешением на строительство и регистрацией готового дома?

   Следует узнать статус продаваемого земельного участка. От того, к какому типу земель относится участок, напрямую зависит возможность строительства на нем капитального дома или строения иного типа. Например, на территории, выделенной для огороднических работ, капитальный коттедж построить вам не разрешат.

    Обязательно проверьте земельный участок на соответствие целевому назначению. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН, или посмотреть в режиме «онлайн» на публичной кадастровой карте Росреестра. Также необходимо проверить, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории: водоохранную зону, объектов системы газоснабжения, объектов электросетевого хозяйства и т.д. Строительство на таких участках может быть запрещено или ограничено.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

 по Орловской области.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями