Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 1:31 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Пусть мирным будет небо над Россией!


Опубликовано 29.12.2017 г.

 

 

Считанные часы остались до наступления Нового года. Чем запомнится нам год уходящий, 2017?

Начинался он нелегко, особенно для крестьян. Погодные условия не давали надежд на хороший урожай. Но уборочная страда показала, что труд коллективов крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, больших агрохолдингов не был напрасным. Мы собрали рекордный за всю историю Новодеревеньковского района урожай – 160 тысяч тонн при средней урожайности свыше 39 центнеров. Просто так, без усилий, кропотливого труда такой хлеб не вырастить. Все потрудились от души.

А что такое хлеб? Для каждого крестьянина хлеб в закромах – показатель стабильности, надежда на будущее. Единственное, что хотелось бы, чтобы государство отрегулировало цены на хлеб, чтобы труд земледельцев был оценен по достоинству.

2017 год прошёл под эгидой 80-летия образования Орловской области. Наш район, как частичка Орловщины, отмечал эту дату участием в различных историко-литературных конкурсах, фестивалях народного творчества, патриотических мероприятиях. Самым главным во всем многообразии празднования юбилея области оставался человек. В эти дни мы много говорили о людях разных профессий, которые внесли и вносят свой вклад в развитие района и Орловщины в целом. Многие ветераны, нынешние труженики района награждены юбилейным знаком «80 лет Орловской области». Это люди, которыми мы гордимся, и будут гордиться, уверен, наши дети и внуки.

Считаю, что уходящий год запомнится нам и тем, что общими усилиями новодеревеньковцев разных поколений нам удалось построить и торжественно открыть Сквер в честь воинов, участников боевых действий, вооружённых конфликтов и локальных войн. Это дань памяти нашим землякам, погибшим в горячих точках, погибших ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Сегодня по событиям в Сирии мы понимаем, что и тогда, в Афганистане, других точках планеты, и сегодня, в Сирии наши воины выполняли важную миссию по уничтожению терроризма на дальних подступах к России.

Подвиг защитников Отечества, без сомнения, нас объединяет, делает сплочённее. Это подтверждает тот патриотический настрой, с которым все трудовые коллективы района, просто граждане откликнулись на идею сооружения мемориала. Приносили деньги, помогали в строительстве, участвовали в субботниках. Нам помогали депутаты Госдумы Николай Дмитриевич Ковалёв, председатель Орловского облсовета Леонид Семёнович Музалевский, наш земляк, военный историк, почётный гражданин района Виктор Васильевич Паршин и многие другие неравнодушные люди.

Благодаря усилиям всех мемориал построен. Сюда приходят новодеревеньковцы и гости района с детьми и внуками, здесь проводятся экскурсии. Мемориал стал знаковым местом, где продолжается многогранная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Что касается текущих вопросов, но немаловажных для жизни района, то мы серьёзно работали над наполнением бюджета района, чтобы поддерживать стабильную работу социальной сферы. Должен сказать, что эта задача выполнена: все сборы и налоги собраны. Это позволило нам своевременно выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы, содержать учреждения образования, детские сады и другие объекты социальной сферы. Так что район вступает в новый год без долгов, уверенно.

В новом году хочу пожелать всем новодеревеньковцам здоровья, семейного благополучия, чтобы над нашей родиной - великой Россией - всегда было мирное небо!

С Новым годом, с Рождеством!

Сергей Медведев, глава Новодеревеньковского района

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями