Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 4:33 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Общественное наблюдение за выборами


Опубликовано 25.01.2018 г.

5 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон, наделяющий Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты регионов правом назначать наблюдателей на выборах Президента РФ.

«Для всего гражданского общества это новая веха в выстраивании взаимодействия и доверия с органами власти. Закон направлен на повышение прозрачности деятельности избирательных комиссий, повышение уровня правовой защищенности избирателя»,- говорится в обращении председателя общественной палаты Орловской области к избирателям Елены Сенько.

Общественная палата Новодеревеньковского района начала работу по организации и проведению общественного наблюдения на предстоящих выборах. В день голосования в нашем районе будут работать 18 участковых избирательных комиссий, куда мы планируем направить наблюдателей от общественной палаты. Это будет беспристрастное и открытое наблюдение за днем голосования. Это станет настоящим испытанием гражданской зрелости общества.

В число наблюдателей (а это 54 человека, по трое на каждый избирательный участок) вошли активные и неравнодушные жители района.

В минувший вторник состоялся обучающий семинар для тех, кто будет вести общественное наблюдение за выборами.

Об особенностях проведения голосования в день выборов 18 марта 2018 года рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Лариса Федорищева.

О технических средствах при проведении выборов-2018 проинформировала системный администратор ГАС «Выборы» ТИК Новодеревеньковского района Галина Семенихина.

С правовыми основами наблюдения на выборах Президента РФ познакомил председатель муниципальной избирательной комиссии г.Орла Владимир Селивановский. Об ответственности за нарушение избирательного законодательсва рассказал юрисконсульт муниципальной избирательной комиссии г.Орла Владимир Панарин.

Итоги семинара подвёл руководитель аппарата общественной палаты Орловской области Андрей Карпов.

 

 

 

 

 


 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями