Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 6:28 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В преддверии выборов Президента РФ центральная библиотека совместно с территориальной избирательной комиссией провела мероприятие с будущими избирателями на базе Хомутовской средней школы


Опубликовано 13.03.2018 г.


С учащимися 10-А класса (кл. руководитель Сапунова О. А.) был проведен  День информации «Молодежь. Власть. Выборы», где ребята познакомились с историей выборов от Древней Греции и Древнего Рима до современной России. В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. Учащиеся познакомились с понятиями - «активное право», «списки избирателей», «права человека и гражданина».  Наиболее полно  будущие избиратели познакомились с историей выборов в России от Новгородского вече, до  первой Государственной Думы образованной в 1905 году.   Сегодня в Российской Федерации выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан в выборах является свободным и добровольным.

Затем  учащиеся  ответили на вопросы викторины «Как ты знаешь избирательное право?», где   проявили отличные знания избирательного права.

К мероприятию была оформлена книжная выставка: «Я - избиратель», где была представлена литература из фонда центральной библиотеки и областной библиотеки им. И.А.Бунина.

 


 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями