Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 3:31 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием ответственных за воспитательную работу образовательных организаций


Опубликовано 2.04.2018 г.

29 марта 2018 года в администрации района  состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием ответственных за воспитательную работу образовательных организаций,  на котором был  рассмотрен вопрос: «О работе образовательных организаций по выполнению Федерального закона от 24.06.1999 г. №120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Открыла заседание начальник отдела образования администрации района  председатель КДН и ЗП Филонова И.С.

С докладом о порядке взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету, организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении выступила перед присутствующими ответственный секретарь Комиссии Логачева О.С.
Далее на  повестке дня – обмен опытом педагогов дополнительного образования по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

 О состоянии работы с несовершеннолетними, не посещающими и  систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в школе сообщила педагог дополнительного образования МБОУ «Хомутовская СОШ» Шалимова Е.М.

Об организации работы с родителями по предупреждению детского травматизма, а также о работе по предупреждению и выявлению случаев грубого и жестокого обращения с детьми проинформировала комиссию ответственный за воспитательную работу МБОУ «Паньковская СОШ» Ефанова И.Н.

О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МБОУ «Шатиловский лицей», по выявлению случаев семейного неблагополучия рассказала ответственный за воспитательную работу МБОУ «Шатиловский лицей» Лысикова Л.Н.

Пронина Н.А. ответственный за воспитательную работу МБОУ «Мансуровская СОШ» сообщила о том, какая работа проведена в образовательной организации по выявлению и предупреждению случаев распространения среди несовершеннолетних употребления алкоголя,  наркотиков, психотропных веществ, табакокурения.

Педагоги школ получили и взяли себе на заметку  полезные методические рекомендации  по раннему выявлению семейного неблагополучия с целью внедрения системной работы и оказания мер комплексной поддержки несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  от директора БУ ОО НМ СРЦН «Азимут» Лавровой Е.В.

Подвела  итоги заседания председатель комиссии Филонова И.С. В своем выступлении она особенно подчеркнула, что  учитель, обучающий и воспитывающий школьников, зачастую становится очень значимым взрослым для ребенка, от его умения взаимодействовать с учащимся, от его участия и неравнодушия  во многом зависит  эффективность формирования личности ученика, и может быть даже его судьба.  Педагог является не только посредником в системе «человек - семья - общество», но и защитником прав ребенка и его интересов, своеобразным духовным наставником несовершеннолетних.  Общаясь с ребенком ежедневно, наблюдая за его поведением,  учитель первым  узнает о возникших проблемах, что может  позволить вовремя выявить девиацию на ранней стадии и предотвратить  противоправные действия своих подопечных, главное, чтобы в нашем деле не было равнодушия.  

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями