Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 2:31 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

27 мая состоится XIX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Национальном парке «Орловское полесье»


Опубликовано 25.05.2018 г.

Праздничные гуляния начнутся в 11.00 массовыми хороводами на живописной лесной поляне Национального парка «Орловское Полесье» в посёлке Жудрё Хотынецкого района.

Традиционно гостей праздника встретит выставка-ярмарка сувенирной продукции и произведений декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», где экспонируются и продаются работы мастеров Орловщины и других регионов России.

Зрителям будут представлены традиционные обряды Троицы. В Большом Троицком хороводе примут участие все желающие получить семейное счастье. Хороводы будет направлять «хороводница», которая проведет всех по старинным рисункам хоровода.

Яркой составляющей праздника станет большой концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы из Мценска, Ливен, Орла, а также Болховского, Залегощенского, Орловского, Свердловского и Урицкого районов. Перед гостями праздника выступят артисты из Брянской, Курской, Тульской областей, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

В 12.00 час начнут работу интерактивные площадки:

детская игровая поляна «Веселая карусель» с аттракционами и народными забавами для маленьких гостей и их родителей;

«Деревенский пятачок» с любимыми песнями и частушками под гармонь и задорными плясками;

торговые ряды с изделиями ремесел и народных художественных промыслов «Ремесленный посад»;

«Веселое подворье», на котором каждый район области организует подворье, отражающее самобытность, на котором будет представлено все то, чем славится район.

Отметим, что проект направлен на возрождение и сохранение фольклорно-этнографических традиций чернозёмной зоны России, знакомство с культурными традициями российских глубинок и стран ближнего зарубежья.

Учредителями праздника являются Управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский областной центр народного творчества, администрация Хотынецкого района.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями