Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 12:20 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Знакомство с творчеством русского драматурга


Опубликовано 3.07.2018 г.

Со школьной парты мы помним: Александр Николаевич Островский - великий драматург. Автор сорока семи оригинальных пьес. Создатель русского национального театра. Но что знаем мы о нем самом? Как представляем его судьбу? Сколько ярких гениев в русской литературе: светоносный Пушкин и горестный Лермонтов, мучительный Достоевский и громовержец  Толстой... Образ каждого из них - перед нами, как живой. И вехи их судьбы хорошо знакомы. А вот Островский как личность, как человек почти не ощутим. С ним рядом в памяти разве что условная купеческая бутафория: самовар, расписной платок свахи...

Островский был одним из самых закрытых, если не сказать загадочных, лиц русской литературной истории. За него всю жизнь говорили его герои: семьсот двадцать восемь действующих лиц его пьес – их не усадить, пожалуй, в зале Малого театра, носящем имя Островского.

Познакомиться с творчеством  русского драматурга, собрались в центральной библиотеке члены литературного клуба «Элегия». Вниманию присутствующих была предложена  композиция «Рыцарь театра», куда был  включен  не только рассказ о  жизни и творчестве А.Н.Островского,  но и отрывки из  его пьес, поставленные различными театрами нашей страны -  «Гроза» (сцена прощания Катерины с Борисом), отрывок  из пьесы "Банкрот", или "Свои люди - сочтемся!", а также фрагменты фильмов «Жестокий романс», «Женитьба Бальзаминова». Присутствующие отметили мастерство и талант  А.Н.Островского  в отображении русской действительности    второй половины  19 века.  Соприкоснуться с творчеством Островского довелось и актерам народного театра  поселка Хомутово, о чем  рассказала Г. Домникова, которая непосредственно работала над постановкой «Не все коту масленица» по пьесе Островского на сцене районного Дома культуры.

Островский был великим писателем-драматургом. В служении народу, просвещении его и защите от угнетателей видел  он  цель своего творчества. Благодаря правдивому искусству Островского русский театр поднялся на невиданную высоту, стал подлинной школой жизни. Островский привнес на сцену поэзию русской жизни, без него не было бы ни Малого театра, ни МХАТа как национальных театров страны. Иван Гончаров писал драматургу, подводя итоги его большой творческой судьбы: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: у нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться: „Театр Островского“».

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями