Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 9:30 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Богатырская наша силушка


Опубликовано 16.07.2018 г.

 

 «Подвигу, пронзившему века, — благодарные потомки».

 (Надпись на Поклонном камне Судбищенского мемориала). 

Много, очень много лет пролетело с тех пор, как у ласковой речушки Любовши, возле старинного села Судбищи, приняли неравный бой русские богатыри с войском крымского хана Девлет-Гирея. Но помним мы это героическое сражение, вошедшее в число славных побед русского оружия, русского бесстрашия и отваги.

Напомним, что Судбищенскаая битва, описанная в трудах знаменитых российских историков, произошла летом 1555 года. Ратники воеводы Ивана Шереметева, находившиеся на южных рубежах нашей Родины, не потерпели басурманского своевольничества и вступили в бой с агрессором при раскладе наших сил один к девяти. В результате ожесточённой двухдневной схватки бежал Девлет-Гирей, бросив своих раненых и убитых, свои знамёна (!), в родную для завоевателей того времени  Дикую степь. И, как гласит легенда, сам Христос помог своим православным чадам в  отчаянный разгар битвы, снизойдя на Синий камень и благословив их на ратный подвиг.

В конце июня- начале июля в с. Судбищи (ныне - Новодеревеньковский район Орловской области) вот уже в который раз  проводится праздник, посвящённый легендарной Судбищенской битве. Для судбищенцев это стало, своего рода, вторым "9 мая".  Но количество гостей, прибывших на мероприятие из разных уголков России, говорит о том, что такой патриотический подъём чтут не только на Орловщине.

Почётными гостями праздника стали представители законодательной и исполнительной власти Орловской области Михаил Вдовин и Александр Бударин, профессор Академии военных наук  (г. Москва),  земляк, почётный гражданин Новодеревеньковского района Виктор Паршин. Новодеревеньковский район представляли его руководитель Сергей Медведев и глава Судбищенского сельского поселения Светлана Папонова. Все они отметили значимость мероприятия, выразили свою признательность к важному  событию. Это подчёркивал и великолепный баннер, подаренный судбищенцам членом Союза художников РФ Анатолием Костяниковым из г. Орла (автор известного полотна "Героям Судбищенской битвы посвящается"). Своеобразной памятью-почестью  о героях былых времён стала новая традиция: нажатием кнопки на одной из стел мемориала звучит мелодия судбищенского гимна, повествующего о героическом прошлом села.

Возле памятной часовни отцом Донатом  была отслужена панихида по воинам, убиенным в Судбищенской битве, и под звуки колокола совершён  крестный ход.

Снова удивили своим творчеством  и гостеприимством подворья поселений Новодеревеньковского района ("Шатиловская крепость",  паньковское - "Харчевня трёх пескарей",  судбищенское  - "Царский двор" и др.). Порадовали изящными концертными номерами, воспевая сохранение традиций и любовь к Родине, выступления хора русской песни Новодеревеньковского районного центра культуры (рук. Е. А. Савушкин) и танцевального ансамбля "Вдохновение" (рук. Г. Ф. Кустадинчева),  а также артистов из Должанского района и других талантливых исполнителей. Судбищенец Сергей Жилин исполнил песню "Над Судбищами зоренька алая...",  которая считается местным гимном и возвестила концерт.

 В рамках праздника прошёл первый чемпионат по рубке шашкой, в котором приняли участие казаки из Брянского, Тульского, Смоленского и Московского отделений. На "ура" встретили зрители 9-летнего судбищенца Гошу Соловьёва, лихо танцевавшего с шашкой под аккомпанемент земляка-гармониста Игоря Ярцева и казачьей песни судбищенской вокальной группы.

Чем не продолжение традиций и детьми, и взрослыми?

Так как  в числе героев Судбищенской битвы сражалось много казаков,  их славному удальству было уделено немало показательных номеров.  Выступали настоящие казаки, соревнуясь в меткости, ловкости  и силе. В силовом шоу подтвердил свой статус лучшего силача области и соседних регионов Андрей Поляков из п. Шатилово.  Не уступал ему и Алексей Афоничев из с. Судбищи, и другие земляки. Потянуть на лямке автобус, рукой вколотить гвоздь - да, не легко, но, оказывается, возможно! "Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей!"

Свой "гвоздь" в программу вбил и заслуженный работник культуры РФ Григорий Лазарев - писатель и краевед, уроженец соседней д. Безобразовка и ныне житель г. Орла. Он, очень много делающий для этого памятного места, в очередной раз обратил внимание, что мемориальный комплекс "Судбищенская битва" "просел" из-за недавно построенной рядом дороги и оказался не на возвышенности, как раньше, а в яме. Это вдвойне печально при том, что комплекс был всенародно признан одним из семи чудес Орловщины и даже занесён в Всероссийский историко-географический атлас.

...А праздник, как и ожидалось, прошёл удачно. Этому благоприятствовала и погода, и творение рук человеческих в виде конкурсов, выставок, концерта и аттракционов, а также — и это самое главное! - доброе общение во славу былого подвига общих предков.

 

Фотоальбом

 

Смотреть на портале Орловской области

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями