Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 16:33 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Знакомство с чудесами "Кудыкиной горы"


Опубликовано 18.07.2018 г.


В рамках  реализации проекта  «Вместе - ради детей и семьи»,  главной целью которого является  снижение числа семей в Орловской области, находящихся в социально опасном положении,  семьям целевой группы (семьям находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении) была предложена поездка на  "Кудыкину гору". Уже само название заинтересовало  участников проекта. 15 июля группа детей и взрослых вместе со специалистом рабочей группы "Новодеревеньковского межрайонного социально реабилитационного центра для несовершеннолетних "Азимут" соисполнителя мероприятий проекта, посетила развлекательный комплекс "Кудыкина гора", находящийся в Липецкой области.

 Первое, что приятно поражает – это простор. Эдакое степное раздолье!  Весь комплекс обнесен забором, но он  скорее символический.  И чего только на этой территории  не расположено! А охраняет эти владения Змей Горыныч, огромная бетонная конструкция, которая видна еще с дороги.  Вдоль всей дороги высажены плодовые деревья, далее расположился «Город мастеров», где мастера (кузнец, гончар, мастера по изготовлению керамических изделий, валянию из шерсти, плетению из лозы и др.) демонстрируют своё ремесло. Здесь можно не только приобрести готовые изделия, но и понаблюдать за работой мастера.

За стенами парка, на привале расположились Три богатыря.  Вот и огромный котел посередине - с "кашей из топора".

У детворы свой интерес.  В удовольствие им было побегать по ступенькам, ведущим на стены крепости, посмотреть через бойницы на парк.

Также детям очень понравился «Детский городок»  -  замок с высокими стенами и башнями, а рядом  огромный цветной корабль, в трюмах которого можно играть в прятки.  На территории "Детского городка"  любимые детьми батут и тарзанка. Большое место в городке отведено площадкам с каруселями, горками, качелями и качалками. Понравились детворе  и поколению постарше лабиринты.

 Протекает здесь небольшая  речка Каменка, на берегу которой  соорудили  пляж.  Дети с удовольствием побегали без обуви по белоснежному песочку, устилающему территорию.

 

В специально отведенном просторном загоне на радость детям и взрослым живут лошадки-пони, ослики (чьи крики разносятся далеко по степи), и даже страусы. Всю эту живность можно покормить припасенными овощами.

Детям также посчастливилось прокатиться в красочных каретах.

Ещё одно замечательное место – это «Глазной источник». Из огромного кувшина льется вода, которая считается целебной при глазных болезнях. Воду можно набрать с собой.  А охраняют источник  деревянные животные - конь и бык!

Всем участники остались довольны, дружеская обстановка способствовала взаимопониманию и дарила радость общения.

Рекомендуем  всем посетить это чудное место, где можно интересно провести время с детьми.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями