Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 1:20 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Великий художник слова


Опубликовано 15.10.2018 г.

В рамках празднования 200-летия И.С.Тургенева  центральная библиотека проводит  мероприятия направленные на популяризацию литературного наследия нашего прославленного земляка.  Одно из таких мероприятий прошло совместно с МБУ ДО «Новодеревеньковский центр развития и поддержки детей», который находится на базе Хомутовской средней школы и работает с учащимися 1-3 классов посещающих занятия  учителя-логопеда Киселёвой О.И.  и социального педагога Бардюковой  Г.А., где библиотекарь ЦБ Федорина Е.Н.  провела литературный час по творчеству писателя «Великий художник слова».

В литературном наследии Ивана Сергеевича Тургенева сочинения для детей занимают сравнительно небольшое место. Сам писатель долгое время не воспринимал серьезно собственные опыты в жанре сказки или рассказа для детского чтения. Лишь на склоне лет он начал работать над книгой для маленьких читателей. Однако можно сказать, что он шёл к осуществлению этого замысла всю жизнь.

Учащимся была представлена  книга И. С. Тургенева Сказки. Стихи и сказки для детей.  Эта книга была выпущена в 2005 году издательством «Орлик» и  содержит ряд сказок написанных И.С.Тургеневым, которые неизвестны читателю. Ребята узнали, о том какие сказки писал Тургенев и прослушали  «Сказку о серебряной птице и желтой лягушке».

Это произведение содержит некоторые важные моменты для понимания поэтики Тургенева-сказочника: в его сказках поют цветы, разговаривают птицы, живет своей жизнью природный мир, очень похожий на мир людей.

После прочтения сказки, ребята с большим интересом участвовали в ее обсуждении. Назвали отличительные  черты этой сказки от знаменитой сказки  В.Гаршина «Лягушка-путешественница».

На мероприятии  был продемонстрирован ролик «Биография и творчество И. С. Тургенева». Вниманию учащихся также была представлена выставка литературы: «Певец любви и летописец дум народных», где были представлены произведения, которые ребята будут изучать в дальнейшем по школьной программе.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями