Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 0:38 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Все работы хороши, выбирай на вкус!


Опубликовано 19.10.2018 г.

Экскурсию на почтамт и в новый магазин «Пятерочка» с учащимися 8-х классов Хомутовской средней школы провела ведущий инспектор

Центра занятости населения

     О. В. Музалева. Цель экскурсии «Мое профессиональное будущее», в которой приняли участие 15 человек,

 – формирование готовности молодежи к обоснованному выбору будущей профессии.

Учащимся дана информация о востребованных профессиях и квалификациях на рынке труда Новодеревеньковского района и Орловской области (почтальон, оператор почтового отделения, продавец, агроном, бухгалтер, учетчик, водитель автомобиля, электрогазосварщик, машинист тестомесильной машины, повар, пекарь, кондитер, юрист, фармацевт, учитель, врач, мерчандайзер), о том, где и как можно получить желаемую профессию. В ходе беседы дети ознакомились со структурой образования и принципах выбора специальности, о встречающихся ошибках при самоопределении.

В ходе мероприятия начальник отделения почтовой связи Хомутово Г. Г. Антипова рассказала про историю российской почты и деятельность местной почтовой организации, о том, какие рабочие места здесь имеются в настоящее время, на практике показала специфику работы оператора почты.

Директор магазина «Пятерочка» С. В. Лупачёва рассказала, как организована у них работа, какие требуются кадры, каким образом осуществляется подбор и отбор при трудоустройстве ищущих работу граждан. Ребята убедились, насколько четко  расставлен товар на полках, как развешены  вывески.  Это заслуга продавцов-кассиров, которые используют планограммы и основываются на мерчандайзинге и кросс-мерчандайзинге.

При подведении итогов экскурсии было обращено внимание на дресс-код работников почты и магазина, на качество, которыми должны обладать сотрудники, правила их общения с клиентами.

Таким образом, на практике подростки ознакомились с профессиограммами и должностями следующих профессий и квалификаций: почтальон, оператор почты, начальник отделения почтовой связи, продавец-кассир, администратор, директор магазина.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями