Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 19:15 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

22 января 2019 года в малом зале администрации района состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием глав администраций сельских и городского поселений.


Опубликовано 22.01.2019 г.

Возглавила работу Комиссии ее председатель, начальник отдела образования администрации Новодеревеньковского района Филонова И.С. В работе заседания также приняли участие помощник прокурора Новодеревеньковской межрайонной прокуратуры Бибарсов И.Д., старший  оперуполномоченный по контролю оборота наркотиков  МО МВД РФ «Новодеревеньковское» Абовян Г.С.

На повестку дня кроме рассмотрения вопросов по персональным делам, вынесены важные вопросы, касающиеся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории сельских и городского поселений Новодеревеньковского района.

Основной формой участия населения в мероприятиях по предупреждению правонарушений, в том числе в отношении несовершеннолетних  на территории Новодеревеньковского района являются Советы общественности, которые созданы при администрациях сельских поселений. Они работают по предупреждению преступлений общекриминальной направленности и  административных правонарушений, активизации борьбы с алкоголизмом и наркоманией, недопущению детской беспризорности и безнадзорности, борьбе с экстремизмом и терроризмом, обеспечению безопасности дорожного движение и т.п.

Главы проинформировали участников заседания о том,  какая работа была проведена по данному направлению на территории поселений в 2018 и истекшем периоде 2019 года. Поделились опытом работы по данному направлению, а также обсудили наболевшие проблемы.

Во всех администрациях утверждены планы и программы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работа ведется в активном взаимодействии с общеобразовательными организациями, учреждениями культуры, ФАПамии, участковыми уполномоченными МО МВД России «Новодеревеньковское», общественными организациями.

Главы сельских поселений считают одним их необходимых условий противодействия негативным проявлениям в молодежной среде создание спортивных залов, площадок для занятия спортом,  также  организацию участия в мероприятиях спортивной  и культурной направленности молодежи и подростков.  Во всех сельских поселениях нашего района и в поселке Хомутово работа в данном направлении ведется и поставлена на должный уровень. Результатом ее являются участие юных жителей района во всевозможных соревнованиях и конкурсах районного и областного уровня,  их спортивные и иные достижения.  

Не менее важный вопрос, рассмотренный на заседании КДН и ЗП касался профилактики наркомании среди подростков. Старший  оперуполномоченный по контролю оборота наркотиков МО МВД РФ «Новодеревеньковское» ст. лейтенант  Абовян Г.С. проинформировал Комиссию о принимаемых мерах на территории района по противодействию потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, новых потенциально опасных веществ и их незаконного оборота на территории Новодеревеньковского района.

В своем докладе он  обратил  внимание социальных педагогов общеобразовательных организаций на характерные признаки наркомании, которые могут дать повод насторожиться и обратиться с подозрением на проблему в соответствующие органы.  Очень важно на ранней стадии рассмотреть и предотвратить ситуацию.

Полезные рекомендации по профилактике и предупреждению оборота наркотических средств были даны и главам сельских поселений.

Подводя итоги работы, председатель КДН и ЗП, начальник отдела образования Филонова И.С. поблагодарила глав сельских поселений, сотрудников МО МВД России «Новодеревеньковское», и всех участников заседания, особенно подчеркнув,  что только слаженная работа команды общественных советов, образовательных организаций, органов внутренних дел, а также всех заинтересованных компетентных служб даст желаемый результат в нашей работе. Ведь основная цель ее заключается в том, чтобы люди в нашем районе жили в мире и согласии, трудились в спокойной и благоприятной обстановке, чтобы у подрастающего поколения было благополучное и защищенное детство.

 

Главный специалист-ответственный секретарь КДН и ЗП

администрации района Логачева О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями