Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 4:12 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Автопробег в честь Дня Победы


Опубликовано 8.05.2019 г.

Необычно в этом году прошёл автопробег, посвящённый Дню Победы. В нём приняла участие делегация из г. Орла (это четвёртый автопробег, организованный Орловской федерацией профсоюзов. На этот раз он был приурочен к 100-летию профсоюзной организации).

Автопробег начался в Орле от памятника генералу Горбатову. До прибытия в Новую Деревню гости посетили памятники Великой Отечественной войны в Залегощи и Верховье. По прибытии в наш райцентр их приветствовал глава района Медведев С. Н. Он рассказал о роли нашего района в Великой Отечественной войне. Затем состоялся митинг, в ходе которого торжественно проводили в армию призывников Теплякова Константина, Юрина Кирилла и Калугина Максима (все – из Никитинского сельского поселения). Председатель Федерации профсоюзов Орловской области Меркулов Н. Г. вспомнил о своей службе в армии, напутствуя новобранцев. Он вручил главе района Медведеву С. Н. (кстати, также проходившего срочную службу) грамоту ФПОО, благодарности была удостоена председатель Координационного совета организаций профсоюзов Новодеревеньковского района Сёмина Т. Д. Подполковник в отставке Мохначёв А. А. вспомнил о годах службы на флоте, пожелал не бояться трудностей, учиться защищать Родину, и как говорят моряки, «семь футов под килем». Настоятель хомутовского храма Святого Георгия Победоносца протоиерей Сергий напомнил, что традиционно, 6 мая, в день этого великого святого защитника земли русской, у нас уже давно отдаётся дань павшим воинам "за други своя". Он поздравил всех с праздником и пожелал здоровья, благоденствия, мира. Далее собравшиеся возложили венки и цветы на мемориале Славы. Окропив автомобили (более 30), отец Сергий благославив их в добрую дорогу.   

Воссоединившись с новодеревеньковцами, после митинга все вместе отправились по маршруту Хомутово-Косарёво. Первая остановка - д. Раевка, у недавно созданного мемориала в честь погибших земляков. Глава района Медведев С. Н., уроженец этого места, рассказал, как создавался этот мемориал, не забыв упомянуть, что здесь родилась мать певицы Людмилы Зыкиной.

Конечная точка автопробега - "столица орловского казачества" c. Косарёво, известное с начала  XVII века. Стоит отметить, что местный мемориал создан на деньги местных жителей и на гранитных плитах выбиты имена более 400 односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. По всем павшим воинам отслужил панихиду иерей Александр, настоятель храма Архангела Михаила.

Фольклорная  группа с. Косарёво и учащиеся местной школы встретили участников автопробега хлебом-солью, казачьими песнями и танцами. Дети читали тематические стихи. Напоследок все желающие посетили казачий музей с. Косарёво и смогли отведать символической солдатской гречневой каши.

 

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями