Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 8:31 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

"Подросток под защитой закона"


Опубликовано 5.08.2019 г.

С июля по сентябрь 2019 года в Новодеревеньковском районе проходят межведомственные мероприятия «Подросток под защитой закона» в рамках областной акции по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении.

Данная акция направлена на предупреждение подростковой преступности, а также совершения преступлений и правонарушений в отношении детей;  профилактику немедицинского употребления наркотических средств среди несовершеннолетних, выявление подростков, склонных или употребляющих наркотические средства, оказание им лечебно-профилактической помощи; выявление деструктивных подростковых сообществ и т.п.

На текущий момент организована и обеспечена работа телефонов «горячей линии» для обращений граждан, в том числе анонимных, по вопросам противодействия подростковой преступности и профилактики семейного неблагополучия.

Все, кому нужна консультативно-психологическая помощь, могут обратиться по номеру 8 (4862) 72-51-32. Кроме того, работает общероссийский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122 .

На базе БУ ОО НМСРЦ «Азимут» проведены мероприятия для подростков с участием инспектора ПДН МО МВД РФ «Новодеревеньковское» Шабановой Е.Б., секретаря КДН и ЗП администрации Новодеревеньковского района Логачевой О.С., ветерана МВД Лобова А.И.

В ходе мероприятий подростки узнали об ответственности за преступления, в том числе связанные с употреблением наркотических средств.  Ребята активно участвовали в беседе, дискутировали, высказывали свое мнение по данной теме. Также свое видение проблемы наркомании воспитанники Центра «Азимут» выразили в рисунках, которые разместились на выставке под названием «Скажи наркотикам – НЕТ!

Продолжается индивидуальная профилактическая работа с семьями и несовершеннолетними группы социального риска. Семьи с асоциальным поведением, состоящие на различных видах учета  посещает «социальный патруль», который дает разъяснения об ответственности за нарушение прав несовершеннолетних детей, о недопустимости противоправного поведения подростков.

Сотрудниками МО МВД РФ «Новодеревеньковское» организованы рейды в места массового скопления молодежи  (дома культуры во время проведения дискотек) а также по торговым точкам района с целью выявления фактов незаконной продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Отдельным пунктом акции является профилактика и предупреждение деятельности деструктивных подростковых сообществ, в том числе в сети Интернет.

В рамках проведения акции «Подросток под защитой закона» большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом, а также патриотическому воспитанию молодежи.

Неотъемлемой частью акции являются  просветительская профилактическая работа, а также рейды «Внимание — дети!» и «Время учиться».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Новодеревеньковского района просит все службы системы профилактики, образовательные организации района, учреждения культуры, Советы общественности при администрациях сельских поселений  присоединиться к данной акции и провести мероприятия по данному направлению работы.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями