Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 18:41 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Памяти Шикова Ю.А.


Опубликовано 17.12.2019 г.

В Петербурге скончался Герой Советского Союза, почётный гражданин Новодеревеньковского района старшина Юрий Шиков.

Юрий Алексеевич Шиков родился 1 сентября 1966 в селе Паньково Новодеревеньковского района Орловской области в крестьянской семье. В 1983 году после окончания 10 классов Паньковской средней школы уехал в Ленинград, где окончил ПТУ-147 при производственном объединении «Скороход» и работал в ПО до призыва в армию.

В октябре 1984 был призван в ряды Советской армии. С февраля 1985 года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане — был заместителем командира разведывательного взвода 180-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии. Участвовал в двадцати пяти боевых операциях.

Героем Юрий стал, когда 11 октября 1986 года разведвзвод был внезапно атакован превосходящими силами противника.
Из наградного листа к присвоению звания «Герой Советского Союза»:

«11 октября 1986 в ходе проведения общевойсковой операции в районе Чарикар провинции Парван разведывательный взвод 180-го мотострелкового полка, действуя в головном дозоре группы прорыва к 19-й сторожевой заставе, был внезапно атакован превосходящими силами афганских моджахедов. В завязавшемся бою противник предпринял попытку захватить раненых разведчиков. Старшина Ю. Шиков, рискуя жизнью, пополз к раненым. Лично уничтожил четырёх мятежников, затем в рукопашной схватке совместно с товарищами — ещё шестерых и выручил раненых…. 13 октября 1986 года в том же районе при проводке колонны к 18-й сторожевой заставе группа подверглась нападению. В бою был ранен начальник штаба батальона майор Степанов, Ю. Шиков принял на себя командование и организовал эвакуацию раненых. В результате боя был уничтожен главарь банды Шафак; старшина Ю. Шиков лично взял пленного».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1987 года — «За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшине запаса Шикову Юрию Алексеевичу, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали „Золотая Звезда“ (№ 11559)».

После демобилизации в 1987 году Юрий Шиков вернулся в Ленинград. Работал на той же фабрике «Скороход». Поначалу активно участвовал в ветеранском движении, но с годами все реже общался с боевыми товарищами. Сетовал на то, что болят ноги. Избегал помпезных мероприятий и крайне редко появлялся со Звездой Героя на лацкане пиджака и медалью «За отвагу».

Юрий Алексеевич часто бывал в родном районе, участвовал в военно-патриотических мероприятиях, встречался с ветеранами и молодёжью. Имя Шикова Ю.А. внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почётных граждан Новодеревеньковского района. На мемориале Славы п.Хомутово установлен барельеф героя.

Память о Юрии Алексеевиче Шикове навсегда останется в сердцах новодеревеньковцев. Имя земляка навечно вписано в героическую историю родного района, Орловщины, России.

С.Н.Медведев, С.М.Папонова, А.В.Гришин, Ю.В.Лысанов, Г.Н.Вареничева, А.А.Редькин, В.А.Гришин, И.С.Филонова, Н.В.Хованская, Н.А.Грищенко.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями