Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 0:30 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Поиск своих предков


Опубликовано 3.02.2021 г.

Недавно мы рассказывали о Жительнице Австралии Л.Н. Шутиковой, которая решила изучить свою родословную. Родной хутор отца Шутиковой находился рядом с деревней Серебряный Колодезь, где творил поэт Серебряного века Андрей Белый. В поиске ее родословной Любовь Николаевне помог земляк-краевед Г.Г. Лазарев.

Сегодня в адрес нашей редакции пришло письмо из Австралии от гражданки Шутиковой Л.Н.:

«Уважаемые работники редакции!  Огромное Вам спасибо за публикацию моего письма из Австралии. Я получила один отзыв на эту публикацию. К сожалению, мы  оказались только однофамильцами.

Несмотря на отрицательный результат, я считаю, что я правильно поступила. Я хотя бы попыталась. Да, я не нашла своих родных, но благодаря этим поискам я познакомилась с замечательными и отзывчивыми людьми, кто помог мне в поиске предков. Это ваш земляк - Григорий Григорьевич Лазарев, известный журналист,  Юрий Павлович Сучков - преподаватель Московского университета, большой энтузиаст и нисколько не преувеличиваю, историк.  Это он помог мне составить мое семейное дерево до 1915 года. Это он расшифровал мне Ревизский сказки, посылал литературу для ознакомления  с местностью, где родились и жили мои предки. По архивным запросам я узнала, что до 1825 года мои пращуры были крепостными помещика Тараканова Петра Дмитриевича. В 1825 году были отпущены на свободу, а в 1833 году, Шутиковы стали вольными хлебопашцами села Старогольское, Ефремовского уезда. В архивах нашлась запись о причислении семейства Шутиковых к сословию купцов третьей гильдии в 1850 году.

В алфавитном указателе фамилий и фирм купцов, промышленников, торгово-промышленных обществ и товариществ Российской Империи, за 1900 год, я нашла имя Шутиков Николай Павлович, Ливенский уезд, станция Росcошное, торговля пшеницей. Скорее всего, этот человек имеет отношение к моей семье, но пока, у меня нет доказательств.

Сейчас я знакомлюсь с историей Орловщины, читаю книги о жизни купечества. Мои прежние крохотные знания об этом сословии  были стереотипны, почерпнуты из фильмов. Спасибо Геннадию Рыжкину. В его небольшой книжке Ливенское купечество, я многое для себя открыла:  историю развития купечества, описание быта семейств и самое главное, что купцы были не только стяжателями, но и Благотворителями! Судьба некоторых  из них, после революции, стала трагической судьбой большого числа российских граждан.

Благодарю еще раз за попытку помочь мне в моих поисках».

С уважением и признательностью,

Любовь Николаевна  Шутикова-Волш, Австралия, lubashutikova2020@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями