Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 9:59 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Лыжные гонки памяти Учителя


Опубликовано 26.01.2022 г.

По инициативе главы района С.Н.Медведева ежегодно проходят спортивные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти учителя физкультуры, участника Великой Отечественной войны А. П. Петёлкина.

Сегодня на стадионе в п.Хомутово состоялось IV открытое первенство Новодеревеньковского района. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Хомутовской, Паньковской, Старогольской, Дубовской школ и Шатиловского лицея.

Алексей Петрович считал спорт своей главной профессией, основным делом всей жизни. Он родился в д. Новой нашего района в многодетной (11 детей) крестьянской семье. Окончил 8-летку Верховской школы в 1938 г., а через два года - Хомутовскую среднюю. По достижении совершеннолетнего возраста призван в Красную армию, где после полковой школы получил звание сержанта. Служил старшиной в пехотном училище, в лыжном полку. С 20 декабря 1941 г. участвовал в Великой Отечественной войне в должности помощника комвзвода отдельного лыжного разведбата. В марте 1942 г. был тяжело ранен. После излечения продолжил воевать. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Более 35 лет преподавал физкультуру в Хомутовской средней школе. 

На мероприятии выступил заместитель главы района С.Н.Дьячков.

«Алексей Петрович является примером для всех нас. Вы, молодое поколение, должны равняться на таких людей как Алексей Петрович Петелкин. Мы очень рады, что на нашем турнире присутствует его внучка Яна.

Сегодня каждый из вас одержит свою, большую или малую спортивную победу в этом турнире, и посвятит её учителю с большой буквы". - отметил Сергей Николаевич.

Фотоальбом

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями