Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 6:52 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Государство поддержало «Яндекс», VK и Ozon


Опубликовано 22.08.2022 г.

 

Как стало известно издательскому дому “Комерсантъ”, правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 млрд руб., средства которого пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций. Текущие выплаты инвесторам в обычном режиме никакой господдержки бы не потребовали. Но после приостановки торгов акциями этих российских компаний у зарубежных держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков. А на это в моменте потребовалось бы совокупно около $2,4 млрд. Аналитики называют прямую господдержку частных эмитентов облигаций беспрецедентной, но объяснимой мерой, так как «Яндекс», VK и Ozon имеют высокую системную значимость для российской экономики.

Правительство поддержало инициативу министерства «и предоставило крупным российским интернет-компаниям ("Яндекс", VK и Ozon) льготное кредитование на рефинансирование образовавшейся задолженности в сумме 130 млрд руб. в связи с прекращением торгов их ценными бумагами».

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Максима Бочанова, поддержка этих компаний для нашей страны во многом окупится за счет налоговых выплат, а также технологического и цифрового развития, лидерами которого являются «Яндекс», VK и Ozon.

Максим Бочаров отмечает, что таких компаний должно становиться больше с каждым годом и государство, в свою очередь, должно создавать соответствующие условия, ведь именно они могут реально помочь нашей экономике сойти с пресловутой сырьевой зависимости - «нефтяной иглы».

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями