Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 3:58 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

460-летию Судбищенской битвы посвящается!


Опубликовано 21.07.2015 г.

 

19 июля 2015 года в с. Судбищи Новодеревеньковского р-на проведено праздничное мероприятие, посвященное 460 –летию Судбищенкой битвы.

Начался праздник с торжественного молебна в часовне, открытой в 2004 году в честь 450 –летия Судбищенской битвы  на добровольные пожертвования  жителей района. Затем от часовни к памятнику русским воинам  последовал крестный ход. Глава района С.Н. Медведев, глава Судбищенского сельского поселения С.М. Папанова, учащиеся Судбищенской школы возложили цветы к памятнику.

Не нарушая местных традиций, почетных гостей, среди которых Орловский художник Анатолий Костяников автор картины о Сдбищенской битве, писатель-краевед Григорий Лазарев, вложивший немало сил  в создание мемориала «Судбищенская битва», полковник запаса В.В. Паршин, встречали хлебом – солью на пяти подворьях от сельских поселений  района. Хозяева подворий, в народных костюмах, с веселыми песнями приглашали отведать праздничных угощений. Довелось  гостям посетить и веселый ярмарочный балаган (Михайловское подворье), где веселых шуток, розыгрышей, угощений хватило на всех, ну а пляски да частушки через край лились.

Продолжился праздник выступлением местных артистов и гостей.

Обращаясь к присутствующим, глава района С.Н. Медведев особенно подчеркнул, что в череде юбилейных дат 460 - летие Судбищенской  битвы занимает одно из главных мест и имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения. Организуя такие мероприятия, мы учим молодежь чтить героическую историю, уважать духовные традиции, что особенно  важно в свете последних событий, происходящих в мире.  

 Глава Судбищенского сельского поселения С.М. Папанова поблагодарила жителей села Судбищи, руководство района, депутатов,  общественных деятелей, спонсоров,   всех, кто неравнодушен и  вносит  вклад в развитие села, формирование его инфраструктуры, строительство культурных объектов и памятников. Особые слова благодарности прозвучали в адрес депутата областного Совета Л.В. Удаловой,  выделившей  средства на реконструкцию часовни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями