Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 0:35 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Гранты инновационному малому бизнесу в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»


Опубликовано 27.03.2023 г.

Грант до 30 млн. рублей может получить малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства.

Преимущество при конкурсном отборе получат заявки тех компаний, которые имеют положительную финансово-экономическую историю, планируют расширение производства, а также взаимодействуют с крупным российским бизнесом.

Предпочтение будет отдано динамично развивающимся компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации. Экспертами будут анализироваться уровень научно-технической, технологической новизны разработки, лежащей в основе предлагаемого к коммерциализации инновационного продукта, преимущества инновационного продукта по сравнению с мировыми и российскими аналогами по техническим характеристикам. Для участия в конкурсе российское предприятие должно относится к категории «Микропредприятие» или «Малое предприятие» и состоять в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Среди результатов, предъявляемых к победителям конкурса можно отметить прирост объема реализации инновационной продукции, созданной в результате выполнения проекта, а также прирост количеств вновь созданных и модернизируемых высокопроизводительных рабочих мест в рамках реализации проекта.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Думновой, финансовая поддержка государством малых инновационных предприятий является важнейшим фактором экономического роста. Участие в программе «Коммерциализация», реализуемой Фондом содействия инновациям, позволит малым предприятиям осуществить финансирование собственного производства наукоемкой продукции. Среди основных задач Фонда содействия инновациям – проведение государственной политики развития и поддержки в научно – технической сфере, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями