Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 7:07 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Подтверждение трудового стажа свидетельскими показаниями


Некоторых наших читателей  интересует вопрос  о порядке подтверждения  свидетельскими показаниями  общего трудового стажа,  учитываемого при исчислении пенсии, который не подтвержден документально.  Разъясните, возможно ли это?

          Ответ. Пенсионное законодательство предусматривает возможность подтверждения  трудового стажа   свидетельскими показаниями  за период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе   государственного пенсионного страхования.

           Стаж работы (кроме работы у отдельных граждан) может устанавливаться  на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии,  в учреждении,  организации, колхозе или одной системе, если документы о трудовой деятельности отсутствуют и невозможно их получить в связи со стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами и другими чрезвычайными ситуациями и т.д.

        В таком случае нужен документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия, документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления, и справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

         При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены выше, трудовой стаж устанавливается на основании  показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии,  в организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.         

         Для этого нужна справка о полной или хотя бы частичной несохранности архива предприятия  или учреждения, где работал гражданин.

          Если предприятие ликвидировано, такими сведениями может располагать государственный или ведомственный архив. При этом сообщение соответствующего архива о том, что документы на хранение не поступали, на практике рассматривается, как достаточное основание для опроса свидетелей.

 

 

 

         Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.

        Обращаем особое  внимание, что подтверждение трудового стажа свидетельскими показаниями возможно с момента достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, то есть с 16 лет.

        Вместе с тем,  период работы в колхозе по найму, в том числе  во время школьных каникул, в исключительных случаях, может быть подтвержден свидетельскими  показаниями,  начиная с 14 летнего возраста.

Если гражданин желает изменить способ выплаты или организацию, осуществляющую доставку пенсии, он должен также лично подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства либо направить его  по почте.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями