Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 9:08 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Страховое свидетельство - детям


Накануне Международного дня защиты детей в Крутовской общеобразовательной школе-интернате прошла акция «Страховое свидетельство – детям». 

На сегодняшний день в ОГОУ «Крутовская общеобразовательная школа-интернат» учится 100 детей. Из них не имели страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования 18 учеников. В торжественной обстановке начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Ливны и Ливенском районе Надежда Алексеевна Дешина вручила им страховые свидетельства.  

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд Российской Федерации на каждое застрахованное лицо открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету застрахованного лица*. 

На страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, которое выдается при регистрации гражданина, указывается страховой номер индивидуального лицевого счета. Он является основным идентификатором граждан – застрахованных лиц, как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе социальной защиты населения, а также в реализации новых социальных задач и программ в Российской Федерации. Этот персональный номер служит как бы «связующим звеном» между различными базами данных, используется фондами обязательного социального страхования, медицинского страхования, органами ЗАГС.

Страховое свидетельство на сегодня является обязательным при устройстве на работу; для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки; для получения материнского (семейного капитала) при рождении детей; для получения государственных социальных услуг и льгот; при назначении и получении пенсии и других выплат.

 В настоящее время на территории России вводится единая социальная карта, благодаря которой сократится период обмена информацией и не придется тратить время на сбор различных документов для получения тех или иных государственных социальных услуг. Для создания единой социальной карты используется СНИЛС.

 *В связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» (Федеральный закон от 29.11.2010 №313-ФЗ) в Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» внесены изменения и дополнения.

В частности, преамбулой и пунктом 9 статьи 6 №27-ФЗ предусмотрено, что принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах в системе обязательного пенсионного страхования распространяются на лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, а также детей.

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями