Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 10:30 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Особые условия применения мер ответственности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства


Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушения», вступившим в силу 04.07.2016, введены особые условия применения мер административной ответственности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, а также их работников.

Административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено на предупреждение даже в случаях, когда последнее не предусмотрено Особенной частью КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Это возможно, если административное правонарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб. Однако за совершение отдельных правонарушений, в числе которых недобросовестная конкуренция, невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа, подделка документов, незаконное вознаграждение и др., административный штраф не подлежит замене на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ).

 

 

Межрайонный прокурор

старший совентк юстиции Т.М. Макаренко

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями